Hinweis: hier klicken zum Schließen dieser Ankündigung ->


Liebe ADFDler,

seit alle technischen Probleme behoben sind, hat das Forum wieder täglich Neuanmeldungen. Das Team steht gern unterstützend zur Seite, kann aber aufgrund der wachsenden Teilnehmerzahl oft nicht mehr zeitnah antworten.

Daher freuen wir uns über alle, die im Sinne der Selbsthilfe andere unterstützen, sie zum Beispiel auf relevante Infothreads aufmerksam machen oder die mit ihren persönlichen Erfahrungen in den Austausch untereinander gehen. Ein Schwerpunkt des Forums ist die gegeseitige Unterstützung und Begleitung, dazu kann jeder seinen Teil beitragen!

Falls noch nicht geschehen, lest euch bitte die wichtigsten Absetz-Informationen gründlich durch und verlinkt sie gerne auch an neue Teilnehmer:

Erste Hilfe - Antidepressiva absetzen
Erste Hilfe - Benzodiazepine absetzen
Erste Hilfe - Neuroleptika absetzen

Viele Grüße vom Team

Beiträge schreiben

Hier könnt ihr Fragen bei Problemen z.B. mit der Bedienung des Forums stellen und Verbesserungsvorschläge machen
Boris
Beiträge: 11
Registriert: Freitag, 18.11.16, 18:06
Hat sich bedankt: 8 Mal
Danksagung erhalten: 7 Mal

Beiträge schreiben

Beitragvon Boris » Freitag, 18.11.16, 20:38

Hallo zusammen,

ich habe gerade zwei Stunden an einem Beitrag geschrieben, bin dann auf den "Vorschau-Button" gegangen, musste mich daraufhin erneut einloggen und der ganze Text war weg. Schade. So macht das keinen Spaß. Wenn man während des Schreibens unbemerkt ausgeloggt wird, wäre es zumindest sinnvoll, wenn der Text gespeichert werden könnte.

Sorry, aber so was geht gar nicht. Da kann ich mich auch gleich wieder abmelden.
Oktober 2008: Zustand nach Synkope (Panikattacken, Schwindel, Angst) Diagnose: Angst- und Panikstörung

April 2009 - April 2013: Venlafaxin 150 mg und Valdoxan 25 mg

Mai 2013 - Januar 2014: Venlafaxin 75 mg und Valdoxan 25 mg

Januar 2014 - Juli 2014: Ausschleichen der Medikation auf Null

August 2014: Einsetzen von Magen-/Darmbeschwerden (Dauerhaftes ziehen im Darm, flaues Bauchgefühl), Sodbrennen, Appetitlosigkeit, Gewichtsverlust, Schwindel, Übelkeit, Mundtrockenheit, kalte Hände, Frieren, Unruhe, Angst, allgemeine Erschöpfung

September 2014: Venlafaxin wird wieder hochdosiert auf 225 mg + 25 mg Valdoxan + Tavor bei Bedarf. (Keine Besserung der Symptomatik) Diagnose: Wiederkehrende ängstliche Depression

Oktober 2014: 2 Wochen lang täglich 5 mg Diazepam (Deutliche Besserung der Symtomatik)

November 2014: nach Ende von Diazepam wieder volle Symptomatik

Ende Dezember 2014: Plötzlich sind die körperlichen Symptome verschwunden.

Januar 2014 - April 2016: weiterhin 225 mg Venlafaxin + 25 mg Valdoxan

Mai 2016 - 21.09.2016: Ausschleichen der Medikation

Seit 07.11.16: Wieder Einsetzen der oben genannten Symptomatiken

Murmeline
Team
Beiträge: 10328
Registriert: Sonntag, 11.01.15, 13:50
Hat sich bedankt: 10089 Mal
Danksagung erhalten: 9332 Mal

Re: Beiträge schreiben

Beitragvon Murmeline » Freitag, 18.11.16, 20:43

Hallo Boris,

Nutze doch einfach den zurück Button im Browser.
Wenn du das Fenster nicht geschlossen hast, geht das auch jetzt noch.

Murmeline
Erfahrung mit Psychopharmaka (Citalopram, langjährig Venlafaxin und kurzzeitig Quetiapin), seit Sommer 2012 abgesetzt
Hinweis: Das Team sorgt für die Rahmenbedingungen im Forum und organisiert den Austausch. Ansonsten sind wir selbst Betroffene und geben vor allem Erfahrungswerte weiter, die sich aus unserer eigenen Geschichte und aus Erfahrungen anderer ergeben haben.

Dein Behandler nimmt Absetzproblematik nicht ernst? Das geht anderen auch so, siehe hier
Einer Deiner Ärzte erkennt Probleme mit Psychopharmaka an? Dann berichte doch hier

Jamie
Team
Beiträge: 11316
Registriert: Montag, 04.02.13, 22:37
Hat sich bedankt: 11926 Mal
Danksagung erhalten: 15634 Mal

Re: Beiträge schreiben

Beitragvon Jamie » Freitag, 18.11.16, 20:44

Hi Boris :),

das tut mir leid, dass es so gelaufen ist.
Nach einer Stunde Inaktivität wird man meines Wissens nach ausgeloggt. Sorry, dass das nicht klar war.
Um diesem Ärgernis zu entgehen, empfehlen wir allen, längere Texte in der Zwischenablage zwischenzuspeichern.
Es ist mir selbst schon einige Male passiert, dass ich lange Texte geschrieben habe, unglücklich auf eine Taste kam und dann war der Text weg oder andere technische Ungeschicktheiten.
Das ist ärgerlich, aber so ist das Leben.

Und meistens kann man über den zurück-Button auch nochmal zum Text kommen; aber leider nicht immer.

Wenn du Hilfe brauchst, ist es vielleicht noch mal die Mühe wert, deinerseits einen zweiten Anlauf zu starten :roll: .
Vielleicht reicht für den Anfang auch eine 20 min- Version? :fly:

Grüße
Jamie
...........SIGNATUR...............


:arrow: Eure Mithilfe ist gefragt - wer benutzt die Wasserlösemethode?


:!: mein Erfahrungsbericht (AD absetzen / erzwung. Kaltentzug / SSRI / Akathisie): viewtopic.php?f=51&t=12478


Meine PN-Funktion ist deaktiviert. Ich danke für euer Verständnis.

-----------------------------

Infos über mich:

► Text zeigen

____________________________________________________________________________________________


Hinweis:
Das Team sorgt für die Rahmenbedingungen im Forum und organisiert den Austausch. Ansonsten sind wir selbst Betroffene und geben vor allem Erfahrungswerte weiter, die sich aus unserer eigenen Geschichte und aus Erfahrungen anderer ergeben haben.

Boris
Beiträge: 11
Registriert: Freitag, 18.11.16, 18:06
Hat sich bedankt: 8 Mal
Danksagung erhalten: 7 Mal

Re: Beiträge schreiben

Beitragvon Boris » Freitag, 18.11.16, 20:48

Danke, für eure Antworten.
Hat leider nicht funktioniert mit dem Zurück-Button.
Vielleicht schreibe ich alles noch mal. Aber jetzt hab ich gerad erst mal den Kaffee auf. :D
Oktober 2008: Zustand nach Synkope (Panikattacken, Schwindel, Angst) Diagnose: Angst- und Panikstörung

April 2009 - April 2013: Venlafaxin 150 mg und Valdoxan 25 mg

Mai 2013 - Januar 2014: Venlafaxin 75 mg und Valdoxan 25 mg

Januar 2014 - Juli 2014: Ausschleichen der Medikation auf Null

August 2014: Einsetzen von Magen-/Darmbeschwerden (Dauerhaftes ziehen im Darm, flaues Bauchgefühl), Sodbrennen, Appetitlosigkeit, Gewichtsverlust, Schwindel, Übelkeit, Mundtrockenheit, kalte Hände, Frieren, Unruhe, Angst, allgemeine Erschöpfung

September 2014: Venlafaxin wird wieder hochdosiert auf 225 mg + 25 mg Valdoxan + Tavor bei Bedarf. (Keine Besserung der Symptomatik) Diagnose: Wiederkehrende ängstliche Depression

Oktober 2014: 2 Wochen lang täglich 5 mg Diazepam (Deutliche Besserung der Symtomatik)

November 2014: nach Ende von Diazepam wieder volle Symptomatik

Ende Dezember 2014: Plötzlich sind die körperlichen Symptome verschwunden.

Januar 2014 - April 2016: weiterhin 225 mg Venlafaxin + 25 mg Valdoxan

Mai 2016 - 21.09.2016: Ausschleichen der Medikation

Seit 07.11.16: Wieder Einsetzen der oben genannten Symptomatiken

Katharina
Beiträge: 2286
Registriert: Samstag, 28.08.04, 22:24
Hat sich bedankt: 2815 Mal
Danksagung erhalten: 2382 Mal

Re: Beiträge schreiben

Beitragvon Katharina » Dienstag, 11.07.17, 17:01

Lieber Boris!

Ich tippe ausschließlich am Tablet da ich nicht schmerzfrei sitzen kann.
Ich klicke nie den "Vorschau Button" an sondern sofort
Absenden.

Wenn ich Kraft habe, schau ich sofort oder ein wenig später nach Fehlern und korrigiere diese.

Gruß,
Katharina
► Text zeigen







______________________________
Aktuell 10.7.17

Lorazepam 1mg 1 - 1 - 2
Atarax 25mg 1 - 0 - 1/2
Zolpidem 10mg 0 - 0 - 1

L- Thyroxin alternierend 100mg und 125mg


Zurück zu „Fragen und Verbesserungsvorschläge“

Wer ist online?

Mitglieder in diesem Forum: 0 Mitglieder und 1 Gast