Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

 ! Nachricht von: Team
Aus gegebenem Anlaß wurde die Antwortfunktion aus den Informationsrubriken entfernt. Wir sortieren gerade aus, wie wir weiterhin den Austausch in einigen threads ermöglichen können. Infos und Austausch wollen wir zukünftig klarer voneinander trennen.

Wenn ihr neue Themen für die "Hintergrundinformationen" habt, könnt ihr diese zunächst im Diskussionsbereich eröffnen. Das Team entscheidet dann, ob sie ggfs verschoben werden. Bei Ergänzungsvorschlägen zu bereits bestehenden threads, wendet euch bitte an das Team.


Dieses Forum ist rein privat und ehrenamtlich betrieben. Um unsere Unabhängigkeit zu gewährleisten, nehmen wir auch keine Spenden an.

Die meisten Beiträge sind für nicht angemeldete Besucher nicht einsehbar. Der Erfahrungsaustausch über das Ausschleichen von Psychopharmaka ist nur registrierten Mitgliedern zugänglich.

Wir sind ein Selbsthilfeforum. Wer sich registriert, um einen eigenen Thread zu eröffnen, entscheidet sich auch dafür, sich aktiv mit den bereitgestellten Informationen auseinanderzusetzen. Neue Mitglieder bitten wir daher, sich im Rahmen ihrer Möglichkeiten, die Grundlagentexte durchzulesen und anzueignen. Wer nach der Registrierung nur still mitlesen will, ist auch willkommen.

Wenn Du am Austausch teilnehmen möchtest, lies bitte bevor Du Dich registrierst, die Info für Neue und Interessierte:

Wenn Du Nebenwirkungen von den Medikamenten oder vom Absetzen hast, dann melde sie auf jeden Fall den öffentlichen Stellen.

Die Suche ergab 10 Treffer

von Levande
01.07.2021 15:24
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Extended: Absetzen von Tavor und einschleichen von Escitalopram?
Antworten: 19
Zugriffe: 457

Re: Extended: Absetzen von Tavor und einschleichen von Escitalopram?

Hallo Extended, ich bin darauf gekommen, weil ich selber nach einem halben Jahr diese Wechselwirkungen am Herzen hatte. In der Klinik in der ich damit war, sagten sie mir, dass sie nicht mehr Mirtazapin kombiniert mit einem SSRI verschreiben würden, es sei denn jemand würde es schon lange nehmen und...
von Levande
30.06.2021 14:17
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Extended: Absetzen von Tavor und einschleichen von Escitalopram?
Antworten: 19
Zugriffe: 457

Re: Extended: Absetzen von Tavor und einschleichen von Escitalopram?

Hallo Extendet, Leider kann ich mich gerade nicht so richtig konzentrieren, so dass ich Dir beim Umrechnen nicht behilflich sein kann. Bei der Kombination von Escitralopam und Mirtazapin schrillten bei mir eben die Alarmglocken. Ich habe gerade beim Wechselwirkungs -chek bei der Apothekenumschau bei...
von Levande
25.05.2021 16:37
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 869
Zugriffe: 141514

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie,

Auch ich bin völlig fassungslos ob dem, was Euch dreien geschieht.
Ich wünsche Euch allen Kraft, Heilenergie, liebevolle Mitmenschen, gute BehandlerInnen und wieder einkehrende Zuversicht für alles Kommende.

Levande
von Levande
26.04.2021 10:49
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: starvinginthebelly: Vorstellung / Angst und Depression / seit 3 Jahren Krankgeschrieben
Antworten: 18
Zugriffe: 1427

Re: starvinginthebelly: Vorstellung / Angst und Depression / seit 3 Jahren Krankgeschrieben

Hallo starvinginthebelly, ich setze nach einer langen Medikamentenodyssee als letztes Medikament Opipramol ab. Z. Zt. Nehme ich 104,17 mg (Höchstdosis 250mg). Mit dem Absetzen merke ich,dass ich viel lebendiger werde und mehr Energie bekomme. Nach langer Zeit auf dem Sofa fahre ich inzwischen Rad un...
von Levande
18.03.2021 21:13
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Time to be happy: Doxepin - Absetzsymptome
Antworten: 2
Zugriffe: 313

Re: Time to be happy: Doxepin - Absetzsymptome

Hallo time to be happy, -toller Nickname- herzlich willkommen im Forum. Wie schnell hast Du denn abgesetzt? Könntest Du bitte dazu eine Signatur erstellen? im Willkommensthread gibt es ein Link mit Erklärungen dazu. Zum Thema Tipps zur Übelkeit kannst Du über die Suchfunktion und beim Thema Gesundhe...
von Levande
03.03.2021 17:12
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Shahin: Suche nach kompetenten, neutralen Therapeuten/Ärzten für den Bruder
Antworten: 24
Zugriffe: 2076

Re: Shahin: Suche nach kompetenten, neutralen Therapeuten/Ärzten für den Bruder

Hallo Shahin, Aber gibt es So etwas wie eine paranoid Vorstellung dass das Wasser schlecht für einen ist, manchmal sagt er sowas? Schonmal davon etwas mitbekommen? Weil dann dürfte man ja eigentlich auch kein Wasser trinken können. Ja, so etwas gibt es. Das ist gar nicht so selten. Dahinter versteck...
von Levande
04.02.2021 19:48
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: xmaya6749: Sertralin 25 mg absetzen
Antworten: 7
Zugriffe: 482

Re: Sertralin 25 mg absetzen

Hallo Maya, auch von mir ein herzliches Willkommen im Forum. Ich möchte mich Sonne in den Ausführungen anschließen und hinzufügen, dass Sertralin und Johanniskraut nicht gleichzeitig genommen werden dürfen, da es sonst zu schwerwiegenden Wechselwirkungen kommen kann. Das kannst Du im Wechselwirkungs...
von Levande
15.02.2020 10:05
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: MfuerN und Nik123: Tranxilium (Clorazepat) und Tavor Entzug
Antworten: 96
Zugriffe: 19087

Re: MfuerN und Nik123: Tranxilium (Clorazepat) und Tavor Entzug

Hallo Nik, da haben Du und Dein ZNS ja eine Menge durchgemacht. Da das Gehirn regenerativ angelegt ist, wird es sich bessern. Das braucht nur ganz viel Zeit und Geduld. Dein ZNS ist sehr gereizt und sehr anfällig. Ich habe 2002 unwissentlich Tranxillium und Tavor in einer Klinik kalt abgesetzt und b...
von Levande
19.12.2019 11:24
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 869
Zugriffe: 141514

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie, es ist so unglaublich, was Du durchmachen musst und aushälst. Meine Gedanken sind bei Dir. Ich wünsche Dir so, dass das Leid was Du solange durch machst, sich durch eine gute Hand in Luft auflöst. :fly: Als ich Deine Nachricht las, dachte ich, was muss in Dir eine Kraft und Klarheit ste...
von Levande
25.11.2019 17:50
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 869
Zugriffe: 141514

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie,

für Deine anstehenden OPs wünsche ich Dir viel Kraft :fly: und alles Gute. Vor allem wünsche ich Dir ,dass Du hinterher ganz schnell spürst, dass, wenn erstmal die Entzündungsherde entfernt sind, Du schnell Besserung und Kraft verspürst.
Wir denken hier alle an Dich
:group:

Levande