Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->



Seit das ADFD gegründet wurde, haben sich die Verschreibungen von Psychopharmaka ungefähr verdreifacht! Die Gründe warum diese Substanzen verschrieben werden sind sehr unterschiedlich. Es wäre interessant und hilfreich für die Gemeinschaft und auch Außenstehende, einen besseren Einblick in die Verschreibungshintergründe zu bekommen. Darum ...


... macht bitte alle bei unserer Umfrage zum Verschreibungsgrund mit :)


Die Suche ergab 18 Treffer

von Blindspot
28.08.2020 16:56
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome
Antworten: 179
Zugriffe: 17359

Re: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome

Hi Paplo
Freut mich zu hören dass es kontinuierlich besser wird bei dir!
Denke auch an deine Vitamin Versorgung, ADs und Betablocker sind Vitalstoffe Vernichtungsmaschinen...
Drücke dir die Daumen!
LG Blindspot
von Blindspot
21.07.2020 20:29
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Re: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Hallo Zusammen Anbei Update nach weiteren zwei Wochen: Die Nackenkrämpfe verabschieden sich langsam, auch die anderen muskulären Verspannungen an Oberkörper, Beine, Arme werden sind kaum noch wahrnehmbar - fühlt sich vor allem morgens an wie leichter Muskelkater. Das ehemals starke Zittern an den Hä...
von Blindspot
16.07.2020 22:49
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome
Antworten: 179
Zugriffe: 17359

Re: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome

Hi Saba, paplo Gehe ich mit- würden die Herrschaften eingestehen dass der Entzug so lange gehen kann müsste man sich ja auch kritisch hinterfragen warum diese Tabletten millionenfach verschrieben werden. Habe letztes eine Statistik gesehen welche Mengen da (u.a. in Deutschland und sonstwo) über den ...
von Blindspot
15.07.2020 19:50
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome
Antworten: 179
Zugriffe: 17359

Re: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome

Hallo Blindspot, ja hatte 3Wochen super Zeit seid Sonntag wieder depri Zeit Kein Hunger,will weinen warum auch immer usw. Ist zwar nicht mehr so stark wie am Anfang aber es nervt mich halt und macht mir Angst das es immer so bleiben wird. Manchmal überlege ich mir ob ich Duloxetin ausschleichen sol...
von Blindspot
14.07.2020 18:22
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome
Antworten: 179
Zugriffe: 17359

Re: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome

Hallo Pablo, kenne ich war genau so bei mir. Sobald die gute Phase vorbei war kam der Depri-Film, aber die Wellen wurden merklich kürzer. Es dauert einfach, aber es war zumindest aufbauend und hat mir gezeigt dass es von Monat zu Monat besser wird. Bei Dir scheint es doch auch so zu sein :-) Weiterh...
von Blindspot
13.07.2020 21:43
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome
Antworten: 179
Zugriffe: 17359

Re: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome

Hi Pablo Nein ich nehme keinerlei ADs mehr, nur noch meine Nahrungsergänzungsmittel. Ich habe nur kurzzeitig die Mittel genommen, U.a.Duloxetin für eine Woche und davor Insidon für ein paar Tage (muß ich noch in meine Signatur schreiben), danach das Tavor für einige Wochen. Mir persönlich haben die ...
von Blindspot
13.07.2020 20:24
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome
Antworten: 179
Zugriffe: 17359

Re: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome

Ups, ausversehen auf Senden gedrückt ;-) Der Alltag hilft m.E. sehr die Entzugssymptome zu"deckeln", vor allem wenn man durchgehend beschäftigt ist - so ist es auch bei mir. Merke immer wieder daß mal Momente kommen, und die typische Denkspirale losgehen will - mein Trick ist es in der Situation noc...
von Blindspot
13.07.2020 20:14
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome
Antworten: 179
Zugriffe: 17359

Re: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome

Hi Pablo
Freut mich auch sehr dass es dir viel besser geht!
Der All
von Blindspot
06.07.2020 19:31
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Re: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Hallo Padma Danke für Deine Nachricht. Ja, Magnesium gehört quasi zu meinen "Standard NEM", habe ich hier explizit nicht aufgeführt. Habe meine Ernährung in Summe in den letzten Monaten erheblich umgestellt bedeutet: - kein (Industrie)Zucker und Süßigkeiten - wenig Koffein, max 1-2 Kaffee pro Tag, k...
von Blindspot
04.07.2020 22:34
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Re: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Hallo Zusammen Ich wieder mit dem nächsten Update: Das Zittern an Händen und Beinen ist fast komplett weg - ich bin unendlich erleichtert :-) Merke es nur noch ganz minimal wenn ich es ganz genau beobachte. Dafür habe ich insbesondere am oberen Rücken und vor allem am Nacken teilweise echt heftige U...
von Blindspot
01.07.2020 17:07
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Hxz464: Tavor (Lorazepam) Nachwirkungen
Antworten: 19
Zugriffe: 2808

Re: Hxz464: Tavor (Lorazepam) Nachwirkungen

Hallo Hxz Ich kann mich meinen Vorredner nur anschließen. Das wird sich geben, aber es dauert manchmal etwas länger - nicht die Hoffnung aufgeben :-) Bin mir sicher dass Du bald wieder OK sein wirst. Ich hatte eine ähnliche Erfahrung wie Du Anfang diesen Jahres, und habe relativ kurz eine vergleichb...
von Blindspot
22.06.2020 20:56
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome
Antworten: 179
Zugriffe: 17359

Re: paplo75: Lorazepam abgesetzt, jetzt Symptome

Hallo Pablo, habe gerade Deinen Bericht gelesen und an meine persönlichen Erfahrungen denken müssen, habe Tavor auch relativ kurz genommen in einer überschaubaren Dosis (für meine Verhältnisse) und mache immer noch mit den Entzugserscheinungen rum. Allerdings muß ich sagen daß es inzwischen nach 5 M...
von Blindspot
18.06.2020 22:15
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Re: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Hallo Zusammen, Ich melde mich wieder mit einem Update. Immer noch körperlich angeschlagen, heftige Nacken und Kopfschmerzen, Schwächegefühl, Koordinatiosprobleme beim Sport und immer wieder leichter Tremor Hände, Beine, manchmal auch am Kopf( insbes. nach dem Sport und körperlicher Anstrengung). Di...
von Blindspot
08.05.2020 10:37
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Re: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Hallo Sarah Ich melde mich wieder nach drei Monate Absetzen von Tavor Leider ist die Situation nach wie vor schlecht, kann es nach so langer Zeit immer noch Erscheinungen geben? Körperliche Fitness und Leistungsfähigkeit immer noch eingeschränkt, und vor allem morgens nach dem Aufstehen zittrig. Geg...
von Blindspot
02.03.2020 20:23
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Re: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Liebe Sarah, danke - anscheinend durchlaufe ich somit alle bekannten Symptome. Das mit dem Haarausfall ist super ärgerlich und macht die ganze Situation natürlich nicht unbedingt besser :-( War ja auch bei zwei verschiedenen Ärzten (Neurologie, Hausarzt) beide sagen natürlich daß die Beschwerden kei...
von Blindspot
02.03.2020 19:23
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Re: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Liebe Sarah, vielen Dank für deine Nachricht! Fühle mich gleich um einiges besser wenn ich deine Zeilen lese. Ich muss ehrlich gestehen daß ich geglaubt habe daß der Entzug nach zwei oder drei Wochen vorbei wäre, umsomehr ist es nervenaufreibend daß der Zustand weiterhin bestehen bleibt. Habe in den...
von Blindspot
02.03.2020 18:28
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Re: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Habe gerade einige Erfahrungen im Forum bezüglich Tavor Entzugserscheinungen gelesen und wie lange das dauern kann... würde mich freuen wenn mir jemand Mut machen kann.
von Blindspot
02.03.2020 17:02
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt
Antworten: 15
Zugriffe: 2515

Blindspot: Tavor nach 6 Wochen Einnahme abgesetzt

Hallo zusammen Ich bin neu hier und hoffe dass Ihr mir vielleicht weiterhelfen könnt? Ich habe etwa vor knapp 6 Wochen Tavor abgesetzt(24.01.)welches ich vorher für ca ingesamt 7 Wochen genommen hatte. Folgende Dosis ca. Die ersten beiden Wochen ca 1 MG pro Tag Woche 3 und 4 ca 0,75 MG pro Tag Woche...