Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

 ! Nachricht von: Oliver
Wenn Deine Signatur nicht mehr richtig dargestellt wird, dann geh bitte in Dein Profil und schicke die unveränderte Signatur nochmal ab. Wenn das nicht geht, mache eine kleine Änderung und schick sie nochmal ab.

Wenn irgend etwas nicht in Ordnung ist, oder bei Fragen bitte hier schreiben: viewforum.php?f=17



Liebe Mitglieder des ADFD, liebe Interessierte.
Aufgrund anhaltender Neuanmeldungen, Urlaubszeit und Unterbesetzung in den Teams sieht sich die Moderation leider gezwungen, das Forum temporär für Neuanmeldungen zu schließen.
Wir peilen einen Zeitraum von circa 8 Wochen an (ein Enddatum wird noch bekannt gegeben).
Wir bedauern diesen Schritt sehr, er ist aber nötig, um der Verantwortung füreinander, aber auch für unsere eigene Gesundheit, nachzukommen.

Neu-Interessierte finden alle wichtigen Infos rund ums Absetzen gut verständlich erklärt im öffentlich zugänglichen Teil des Forum.
Hier viewtopic.php?f=35&t=16516 findet ihr Antworten auf die wichtigsten Fragen und links zu weiterführenden Erläuterungen.

Die Teams des ADFD




Die Suche ergab 45 Treffer

von Shonah
30.01.2016 12:41
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 2241

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Anna,

Musst du außer den Venla noch andere Medikamente nehmen?


LG Shonah
von Shonah
29.01.2016 13:07
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 2241

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Cashi,

17 Jahre Trevilor ? :shock: das ist ja Wahnsinn.

Wie geht es dir damit? Bist du berufstätig? Hast du Familie?

Entschuldige bitte meine Neugier, du musst auch nicht antworten, ich dachte nur ich bin mit meinen 8 Jahren Venla schon bei einer krassen Langzeiteinnahme.

LG Shonah
von Shonah
29.01.2016 13:01
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 2241

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Anna, Ich muss leider auch einen Betablocker nehmen, aber nicht wegen BD sondern wegen zu hohem Puls. :? Aber mein HA sagt das wir nun anfangen können in runter zu setzen. Werde froh sein wenn das alles geschafft ist und mein Körper trotzdem normal funktioniert. :whistle: Zu dem Medikament kan...
von Shonah
29.01.2016 10:56
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 2241

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Anna, Ja die Pharmaindustrie ist wohl so. Das mit den Rückenschmerzen kenne ich übrigens auch, bei mir sind dann auch oft Schultergelenke und Ellenbogen betroffen. Mach erstmal Pause mit dem Reduzieren bis du wieder stabil bist!! Ich habe auch oft Bauchkrämpfe und Herzrasen, laut Ärzte organis...
von Shonah
29.01.2016 09:13
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 2241

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Anna, Willkommen im Form. Ich nehme seid 2008 Venla, aber seit gut 2 Jahren sehr gering dosiert weil ich den letzten Sprung schon zweimal nicht geschafft habe. EinschleichSymptome hatte ich keine, da in der Klinik mit Tavor gedeckelt wurde. Absetzsymptome habe ich seit ich unter die 18mg gekom...