Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

Liebe Fories, liebe Interessierte,

seit 1.8.2019 gibt es Änderungen im Forum. Es ist nur noch teilweise öffentlich zugänglich. Ohne Anmeldung können nur die Rubriken "Informationen", "Neue Teilnehmer" sowie "Erfahrungsberichte" gelesen werden.

Die anderen Rubriken sind nur noch für registrierte Mitglieder einsehbar. Dazu gehört auch der Bereich "Ausschleichen von Psychopharmaka" mit Dokumentation der einzelnen Verläufe (Tagebücher) zum Absetzen von Antidepressiva, Neuroleptika und Benzodiazepinen. Hier findet Ihr alle Neuerungen und Änderungen. Hier steht alles Wichtige für noch nicht registrierte Interessierte.

Wir sind ein Selbsthilfeforum. Wer sich registriert, um einen eigenen Thread zu eröffnen, entscheidet sich auch dafür, sich aktiv mit den bereitgestellten Informationen auseinanderzusetzen. Neue Mitglieder bitten wir daher, sich im Rahmen ihrer Möglichkeiten, die Grundlagentexte durchzulesen und anzueignen. Wer nach der Registrierung nur still mitlesen will, ist auch willkommen.

Ein Dankeschön an alle, die sich bereits aktiv in den Erfahrungsaustausch einbringen. Gegenseitige Unterstützung stärkt jede Selbsthilfegruppe.

Euer ADFD-Team

Die Suche ergab 45 Treffer

von Shonah
Samstag, 30.01.16, 12:41
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 1196

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Anna,

Musst du außer den Venla noch andere Medikamente nehmen?


LG Shonah
von Shonah
Freitag, 29.01.16, 13:07
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 1196

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Cashi,

17 Jahre Trevilor ? :shock: das ist ja Wahnsinn.

Wie geht es dir damit? Bist du berufstätig? Hast du Familie?

Entschuldige bitte meine Neugier, du musst auch nicht antworten, ich dachte nur ich bin mit meinen 8 Jahren Venla schon bei einer krassen Langzeiteinnahme.

LG Shonah
von Shonah
Freitag, 29.01.16, 13:01
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 1196

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Anna, Ich muss leider auch einen Betablocker nehmen, aber nicht wegen BD sondern wegen zu hohem Puls. :? Aber mein HA sagt das wir nun anfangen können in runter zu setzen. Werde froh sein wenn das alles geschafft ist und mein Körper trotzdem normal funktioniert. :whistle: Zu dem Medikament kan...
von Shonah
Freitag, 29.01.16, 10:56
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 1196

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Anna, Ja die Pharmaindustrie ist wohl so. Das mit den Rückenschmerzen kenne ich übrigens auch, bei mir sind dann auch oft Schultergelenke und Ellenbogen betroffen. Mach erstmal Pause mit dem Reduzieren bis du wieder stabil bist!! Ich habe auch oft Bauchkrämpfe und Herzrasen, laut Ärzte organis...
von Shonah
Freitag, 29.01.16, 9:13
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!
Antworten: 26
Zugriffe: 1196

Re: Venlafaxin - beim Ausschleichen ähnliche Symptomatik wie bei zu viel Wirkstoff?!

Hallo Anna, Willkommen im Form. Ich nehme seid 2008 Venla, aber seit gut 2 Jahren sehr gering dosiert weil ich den letzten Sprung schon zweimal nicht geschafft habe. EinschleichSymptome hatte ich keine, da in der Klinik mit Tavor gedeckelt wurde. Absetzsymptome habe ich seit ich unter die 18mg gekom...