Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->


Liebe ADFDler,

wir wünschen Euch ein frohes 2021.

An unsere neuen Mitglieder: Bitte lest euch zunächst selbst in unsere grundlegende Absetzinfos ein.

Erste Hilfe ... Antidepressiva absetzen | Benzodiazepine absetzen | Neuroleptika absetzen

Grüße vom Team

Die Suche ergab 824 Treffer

von Ululu
04.02.2020 20:12
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Ardox: Mirtazapin absetzen
Antworten: 4
Zugriffe: 1074

Re: Ardox: Mirtazapin absetzen

Hallo Ardox,

ich an deiner Stelle würde es vorerst mit den 3,75 mg versuchen und dann schauen, wie das funktioniert.

Dann kann man sehen, wie du weiter machst.

Denkst auch du bitte an unsere Nettiquette?
Danke dafür.

LG Ute
von Ululu
02.02.2020 15:12
Forum: Medikamenteninfos, Lexikon, Übersichten und artverwandte Themen
Thema: Lieferengpässe: Venlafaxin versch Hersteller (Stand: Januar 2020))
Antworten: 223
Zugriffe: 69150

Re: Lieferengpässe: Venlafaxin versch Hersteller (Stand: Januar 2020))

Hallo Bierdose, Hatte Venla schon von vier verschiedenen Herstellern, nie einen Unterschied gemerkt. Das mag bei dir so sein. Bei mir ist das ähnlich. Das geht lange nicht jedem so. Mein Sohn zum Beispiel hatte Probleme bei einem Herstellerwechsel. Vielen anderen geht es ebenso. Unser Apotheker legt...
von Ululu
01.02.2020 15:00
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Monchen: Mirtazapin absetzen
Antworten: 17
Zugriffe: 1512

Re: Monchen: Mirtazapin absetzen

Hallo Manuka,

herzlich willkommen im Forum
:)
Es ist üblich, dass sich neue Teilnehmer in einem eigenen Thread vorstellen, wenn sie bei anderen mitschreiben.
Möchtest du das auch tun.

Du kannst einfach einen neuen Thread erstellen.

LG Ute
von Ululu
30.01.2020 16:05
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Diaz: Escitalopram abdosieren.
Antworten: 20
Zugriffe: 2594

Re: Diaz: Escitalopram abdosieren.

Hallo Diaz, du hast deinem ZNS mit dem riesigen Absetzschritt im Dezember hart zugesetzt. Was du beschreibst, klingt ganz eindeutig nach Absetzsymptomen aber ich denke, das weißt du selbst. :wink: Ich bin mir nicht sicher, ob ich jetzt, nach fast zwei Monaten noch aufdosieren würde. Ob würde das woh...
von Ululu
28.01.2020 20:04
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Husch: Diazepamabhängig-möchte gern entziehen
Antworten: 18
Zugriffe: 2364

Re: Husch: Diazepamabhängig-möchte gern entziehen

Hallo Husch, keiner kann dich zwingen ins Krankenhaus zu gehen, wenn du keine Gefahr für andere oder dich selber darstellst. Leider kann es dir aber passieren, dass dir Ärzte die Rezepte für Diazepam verweigern. Das wirst du aber erst wissen, wenn du es versucht hast. :wink: Ich würde auch versuchen...
von Ululu
25.01.2020 17:10
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Marc-in: Will es nicht mehr. Sertralin eindosieren und absetzen.
Antworten: 7
Zugriffe: 1109

Re: Marc-in: Will es nicht mehr. Sertralin eindosieren und absetzen.

Hallo Marc-in, das Ab- und wieder Ansetzen des Sertralins hat Unruhe in dein Zentrales Nervensystem gebracht. Dein Gehirn muss sich jedes Mal an die neue Situation gewöhnen. Bei diesen Anpassungsprozessen treten häufig Symptome auf. Die Anpassung geschieht nicht linear, sondern in einem Wellen und F...
von Ululu
25.01.2020 13:48
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: khav93: Mirtazapin absetzen
Antworten: 6
Zugriffe: 1291

Re: khav93: Mirtazapin absetzen

Hallo Khav, das Mirtazapin bereits mein 5tes AD ist in den letzten 10 Jahren. Genau da kann das Problem liegen. Jedes dieser Mittel hat großen Einfluss auf deine Gehirnchemie genommen. Dem Gehirn fällt es deshalb von mal zu mal schwerer auf Veränderungen zu reagieren. Das ist bekannt. Man nennt das ...
von Ululu
23.01.2020 21:22
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Ilvy08: Trimipramin und Zopiclonentzug
Antworten: 175
Zugriffe: 29007

Re: Ilvy08: Trimipramin und Zopiclonentzug

Hallo Ilvy, dein Verhalten, also der Rückfall auf 20 Zopiclon in drei Tagen, spricht eine deutliche Sprache. Du solltest selbst erkennen, dass das Anzeichen einer Sucht sind Das soll kein Vorwurf sein aber wenn du deine Augen vor dem Problem verschließt, wird es wahrscheinlich immer schlimmer werden...
von Ululu
20.01.2020 22:19
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Partenopeo: Medikamentenmix - aktuell Venlafaxin und Opipramol
Antworten: 60
Zugriffe: 9122

Re: Partenopeo: Medikamentenmix - aktuell Venlafaxin und Opipramol

Hallo Partenopeo,

auch wenn du es im Moment nicht fühlen kannst, es war da und es wird wieder kommen.

:hug: :hug:

LG Ute
von Ululu
20.01.2020 21:45
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Partenopeo: Medikamentenmix - aktuell Venlafaxin und Opipramol
Antworten: 60
Zugriffe: 9122

Re: Partenopeo: Medikamentenmix - aktuell Venlafaxin und Opipramol

Hallo Partenopeo, schön, dass es dir so lange besser ging. Das ist doch auf jeden Fall schon mal positiv. Es ist bei fast jedem so, dass das Absetzen bei niedriger Dosierung etwas schwieriger wird. Nun werden bei jedem Schritt überproportional viele Rezeptoren freigelegt, was es dem Gehirn schwerer ...
von Ululu
19.01.2020 13:38
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Jannik123+: Mirtazapin. Juni 2020: Tavor
Antworten: 28
Zugriffe: 3932

Re: Jannik123: Mirtazapin

Hallo Heidi, höher und auch schwankender Blutdruck gehört auf jeden Fall zu den möglichen Absetzsymptomen. Deshalb kann es sehr schwierig sein, die richtige Menge eines blutdrucksenkenden Mediamentes wie dein ACE Hemmer (Enalaprim) anzusetzen . Oftmals wird in Zeiten des Absetzens jedes neue Medikam...
von Ululu
19.01.2020 12:36
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: janneole: Antidepressiva (Wechsel Citalopram auf Venlafaxin)
Antworten: 47
Zugriffe: 5316

Re: janneole: Antidepressiva (Wechsel Citalopram auf Venlafaxin)

Hallo Dörte, hier kommt das Tröstkommando. :D :fly: Alles, was du an Symptomen beschreibst, klingt ganz danach Absetzsymptomen. Auch die Angst, nie wieder gesund zu werden oder an einer anderen Krankheit zu leiden, ist absolut typisch für deine Situation. Du wirst wieder gesund werden, dein Gehirn i...
von Ululu
19.01.2020 11:57
Forum: Hilfen zum Absetzen von Psychopharmaka
Thema: Ausschleichen mit der Kügelchen-Methode
Antworten: 59
Zugriffe: 36189

Re: Ausschleichen mit der Kügelchen-Methode

Hallo Sportler,

wenn du die Kügelchen kühl und trocken aufbewahrt und vor Licht schützt, sollten sie genau soll lange haltbar sein, wie auf der entsprechenden Medikamentenpackung angegeben ist.

LG Ute
von Ululu
12.01.2020 17:21
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Theresa1990: Tavor (Lorazepam) nach 20 Tagen
Antworten: 64
Zugriffe: 6730

Re: Theresa1990: Tavor (Lorazepam) nach 20 Tagen

Hallo Theresa,

wenn es klappt, würde ich vorerst auch versuchen, das Tavor jetzt komplett wegzulassen.

Ich denke, du bist an der Grenze, wo das noch funktionieren kann.
Sollte das überhaupt nicht funktionieren, würde ich noch drei bis vier Tage 0,5 mg nehmen.

LG Ute
von Ululu
12.01.2020 16:15
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: homka: Symptome nach Reduzierung von Sertralin
Antworten: 41
Zugriffe: 4536

Re: homka: Symptome nach Reduzierung von Sertralin

Hallo und sorry, ich hatte da was falsch verstanden. :shock: Ich hatte es so verstanden, dass du Honka per PN unangemessen behandelt wurdest. Tut mir leid, wenn ich hier für Verwirrung gesorgt habe Natürlich hat niemand Anspruch darauf, dass sich irgendjemand per PN mit ihm austauscht. :shock: Diese...
von Ululu
12.01.2020 14:57
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Danson: Vorstellung ! Escitalopram Entzug
Antworten: 24
Zugriffe: 4448

Re: Danson: Vorstellung ! Escitalopram Entzug

Hallo Daniel, ich glaube, das mit der Selbsthilfegruppe war eine gute Idee. So knüpfst du vielleicht auch den ein oder anderen Kontakt. Fühle mich kopflos und so müde und antriebslos, dass ich kein Problem damit hätte, einfach den ganzen Tag dazuliegen, und dabei würde es mir nicht mal sonderlich sc...
von Ululu
12.01.2020 14:14
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: homka: Symptome nach Reduzierung von Sertralin
Antworten: 41
Zugriffe: 4536

Re: homka: Symptome nach Reduzierung von Sertralin

Hallo Honka, es tut mir leid, dass dich eine PN so verunsichert hat. Du hast die Möglichkeit, deine PN Funktion zu deaktivieren. (oben links in deinem persönlichen Bereich). Man kann dir dann keine PN mehr schreiben. An alle, die PN schreiben möchte ich noch loswerden, dass auch bei diesen bitte dar...
von Ululu
11.01.2020 16:56
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Jannik123+: Mirtazapin. Juni 2020: Tavor
Antworten: 28
Zugriffe: 3932

Re: Hallo, ich bin neu hier, Jannik123+ Paroxetin

Hallo Jannik123+, kannst du etwas mehr von dir erzählen ? Bist du im Tavorentzug ? Wie hast du angesetzt, wie lange hast du das Tavor genommen. Lege bitte eine Signatur an, wenn es dir irgendwie möglich ist. Ich lasse dir einen Link da, der beschreibt, wie das geht. https://adfd.org/austausch/viewto...
von Ululu
11.01.2020 16:43
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Jannik123+: Mirtazapin. Juni 2020: Tavor
Antworten: 28
Zugriffe: 3932

Re: Hallo, ich bin neu hier, Jannik123+ Paroxetin

Hallo Jannik123+,

Ich habe deinen Beitrag hierher in deinem Thread verschoben.

Du kannst gerne hier berichten und auch deine Fragen stellen.

LG Ute
von Ululu
11.01.2020 12:07
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Stella3108: Antidepressiva absetzen nach Unverträglichkeit (Citalopram, Mirtazapin)
Antworten: 539
Zugriffe: 22212

Re: Stella3108: Antidepressiva absetzen nach Unverträglichkeit (Citalopram, Mirtazapin)

Hallo Antje,

ich denke oft an euch.
:hug: :hug:

Es tut mir leid, dass es deiner Tochter so schlecht geht.

LG Ute