Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->


Liebe ADFDler,

wir wünschen Euch ein frohes 2021.

An unsere neuen Mitglieder: Bitte lest euch zunächst selbst in unsere grundlegende Absetzinfos ein.

Erste Hilfe ... Antidepressiva absetzen | Benzodiazepine absetzen | Neuroleptika absetzen

Grüße vom Team

Die Suche ergab 79 Treffer

von Bittchen
26.02.2018 13:24
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Absetzen von Venlafaxin
Antworten: 10
Zugriffe: 2135

Re: Absetzen von Venlafaxin

Liebe Bienchen, es tut mir so leid ,dass es dir so schlecht geht. Glaube mir,es geht wieder vorbei. Auch ich kämpfe nach 10 Monaten nach 0 immer noch mit schlechten Gefühlen und Einschränkungen. Zum Team gehöre ich nicht und will dir nur Mut zusprechen,raten wie die weiter verfahren könntest,kann ic...
von Bittchen
25.02.2018 19:26
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Spillow, Escitalopram wegen starker Nebenwirkungen absetzen
Antworten: 29
Zugriffe: 3644

Re: Spillow, Escitalopram wegen starker Nebenwirkungen absetzen

Lieber Spillow, du bist jünger wie meine älteste Tochter und ich bin der Meinung wir können uns offen austauschen. Ich will dir Mut machen,viele sind hier während des Entzugs durch die Hölle gegangen. Deine Ängste und können hier die Foris und die sehr hilfsbereiten Moderatoren sehr gut nachempfinde...
von Bittchen
24.02.2018 17:38
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 823
Zugriffe: 121427

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie,

gerade habe ich erst gelesen wie schlecht es dir geht.
Ich möchte dir gute Besserung wünschen und dass die Ursache sehr bald gefunden wird.

Alles erdenklich Gute und liebe Grüße
Bittchen
von Bittchen
24.02.2018 13:51
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Spillow, Escitalopram wegen starker Nebenwirkungen absetzen
Antworten: 29
Zugriffe: 3644

Re: Spillow, Escitalopram wegen starker Nebenwirkungen absetzen

Lieber Spillow, auch ich habe wegen starker Nebenwirkungen Es-Citalopram zu schnell abgesetzt. Deine Absetzsymptome kenne ich auch sehr gut,allerdings fing das bei mir erst sechs Wochen nach 0 an. Die Neuroemotionen hatte ich da auch,die sind dann aber auch recht schnell abgeklungen. Vielleicht kann...
von Bittchen
02.02.2018 09:49
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Moony: Escitalopram 5 mg
Antworten: 64
Zugriffe: 8728

Re: Escitalopram 5 mg

Liebe Moony,

Pantoprazol oder auch Omeprazol verstärkt bei mir die Depression.

Lese bitte mal den Beipackzettel,da steht die Wechselwirkung drauf.

Von meinem Arzt und Psychologen wurde das auch als nicht zutreffend abgetan.

LG Bittchen
von Bittchen
24.01.2018 12:25
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Mach ich mich umsonst verrückt? / Hypomanie beim Partner
Antworten: 11
Zugriffe: 501

Re: Mach ich mich umsonst verrückt? / Hypomanie beim Partner

Liebe iska, diesen Zustand deines Partners kenne ich auch. Meine Tochter hatte sich über mein Verhalten bei meinem Psychologen kundig gemacht und der hat mich darüber informiert. Mich hat das sehr verletzt ,dass hinter meinem Rücken Kontakt zu meinem Arzt aufgenommen wurde. Natürlich bin ich, genau ...
von Bittchen
17.01.2018 14:34
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Hallo Zusammen...1 Jahr ohne AD
Antworten: 19
Zugriffe: 2034

Re: Hallo Zusammen...1 Jahr ohne AD

Liebe moja, ich spreche aus eigener Erfahrung und möchte dich nur darauf hinweisen,nichts hat bei mir so starke Reaktionen ausgelöst wie der Nikotinentzug. 50 Jahre war ich starke Raucherin und habe vor 3 Jahren aufgehört. Nikotin ist ein starkes Nervengift und der kalte Entzug von dieser Droge darf...
von Bittchen
05.01.2018 09:15
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Citalopram. Ich hoffe ich bin hier richtig
Antworten: 16
Zugriffe: 773

Re: Citalopram. Ich hoffe ich bin hier richtig

Hallo s3bkun, ich kann dir zu deinen Fragen sehr wenig sagen. Hier ist ja eher die Möglichkeit dich schlau zu machen,wie du am besten die Medikamente ausschleichst ,ohne dass du große Absatzprobleme bekommst. Ich selbst habe Es-Citalopram hoch dosiert genommen und es hat mir auf Dauer nicht geholfen...
von Bittchen
18.12.2017 11:00
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Richtige Quetiapin-Dosierung
Antworten: 17
Zugriffe: 2293

Re: Richtige Quetiapin-Dosierung

Lieber Ben, Lina hat dir ja schon die Meinung über PP hier geschrieben,da möchte ich mich anschließen. Was deine Suchtproblematik angeht,möchte ich dich vor Benzos dringend warnen. Sehr oft passiert da eine Suchtverlagerung und ein Benzoentzug ist ,nach meinen Beobachtungen in einer Akutstation für ...
von Bittchen
17.12.2017 19:03
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Richtige Quetiapin-Dosierung
Antworten: 17
Zugriffe: 2293

Re: Richtige Quetiapin-Dosierung

Lieber Ben, ich habe auch sehr lange Unruhe durch Es -Citalopram gespürt. Das wurde mit der Zeit besser,aber ich wurde nie psychisch stabil und hatte immer Nebenwirkungen,die sehr unangenehm waren. Distra wird ja wegen Alkoholentzug eingesetzt,so mein Wissen durch die Anonymen Alkoholiker. Das habe ...
von Bittchen
17.12.2017 15:27
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 823
Zugriffe: 121427

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie, herzliche Besserungswünsche auch von mir. Es ist gut,dass du im KH bist,so bist du unter Beobachtung und du hast die nötige Ruhe. Bakterien müssen mit AB behandelt werden und die Therapie wird auch greifen. Sei bitte geduldig,denn jetzt geht es nur um dich und deine Gesundheit. Alles er...
von Bittchen
15.12.2017 12:33
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Arianrhod: Mein Erfahrungsbericht: Absetzen von Quetiapin
Antworten: 65
Zugriffe: 35008

Re: Mein Erfahrungsbericht: Absetzen von Quetiapin

Liebe Arian, heute erst konnte ich deinen Erfahrungsbericht lesen. So richtig finde ich mich hier noch nicht zurecht,aber ich habe trotzdem schon sehr profitiert. Am PC bin ich nicht gut. Deine Geschichte hat mich sehr ergriffen und ich möchte dir nur mitteilen,wie beeindruckt ich bin von deinem so ...
von Bittchen
12.12.2017 17:43
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Serotonin Syndrom
Antworten: 19
Zugriffe: 2184

Re: Serotonin Syndrom

Liebe Becky, was du so mit machst,tut mir sehr leid. Es ist schon ein heftiger Chemiecocktail den du so verkraften musst. Allerdings bin ich nicht so erfahren wie unsere Moderatoren und möchte dir nur gute Besserung wünschen. Lasse dir Zeit und wenn du dich hier richtig schlau gemacht hast,kannst du...
von Bittchen
09.12.2017 18:55
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 823
Zugriffe: 121427

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie, auch ich möchte dir in deiner schweren Zeit ganz viel Kraft wünschen. Ich bin noch nicht lange dabei,aber ich habe schon viele deiner Beiträge gelesen. Mit viel Sachverstand bist du immer zur Hilfe bereit. Jetzt solltest du nur auf dich und deine Gesundheit schauen. Denn du bist selbst ...
von Bittchen
08.12.2017 11:57
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 70449

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Mary , auch dir meine besten Wünsche,dass du dich bald besser fühlen kannst. Das hat doch Niemand verdient !!! Kein Mensch hat eine schreckliche Krankheit oder auch so einen furchtbaren Zustand verdient. Gebe bitte die Hoffnung nicht auf und auch du wirst dich wieder erholen können. Das wünsch...
von Bittchen
08.12.2017 11:40
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!
Antworten: 787
Zugriffe: 70449

Re: Chaos - Venlafaxin - Tavor - Quetiapin - Entzug!

Liebe Melli, ich möchte dir nur schreiben,wie sehr mich dein Leiden auch betrübt. Deine Schilderungen gehen mir ans Herz und ich möchte dich in den Arm nehmen und trösten. Fühle dich bitte verstanden,aber sehr viel mehr kann nicht sagen. Nur halte bitte durch,der Dreck ist irgendwann aus deinem Körp...
von Bittchen
07.12.2017 09:03
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Ich brauche Hilfe - Kaltentzug Venlafaxin u. Promethazin wegen beginnender Leberfibrose
Antworten: 7
Zugriffe: 1240

Re: Ich brauche Hilfe - Kaltentzug Venlafaxin u. Promethazin wegen beginnender Leberfibrose

Liebe Aquadance, der Verlauf deiner Krankheitsgeschichte ist nicht ungewöhnlich,aber darum nicht weniger tragisch. Du hast schon so viel ausgehalten und erst jetzt,nachdem dir körperlich sehr geschadet wurde ,wird zurück gerudert. Die Medikamente sind viel zu schnell abdosiert worden. Was dir ja gra...
von Bittchen
02.12.2017 10:12
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Drehrumbumm: 30 Jahre lang Psychopharmaka (aktuell Amisulprid)
Antworten: 50
Zugriffe: 5357

Re: 30 Jahre lang Psychopharmaka

Lieber Drehrumbumm,

ich wünsche dir alles erdenklich Gute.
Auch dir einen schönen ersten Advent.

Liebe Grüße Bittchen
von Bittchen
30.11.2017 11:59
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Nach Einnahme von Citalopram schwere depression ausgelöst
Antworten: 23
Zugriffe: 2131

Re: Nach Einnahme von Citalopram schwere depression ausgelöst

Liebe Christine, leider weiß ich keine so guten Möglichkeiten der Hilfe ,wie meine Vorschreiberin Gwen. Trotzdem möchte ich dir etwas Hoffnung machen. Du wirst diese Krise überwinden und dich auch um dein Baby kümmern können. Du brauchst noch Geduld,aber es geht vorbei,du weißt leider nicht genau wa...