Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

 ! Nachricht von: Oliver
Das Forum wurde aktualisiert aber leider sind Danksagungen für unbestimmte Zeit deaktiviert, da es Kompatibilitätsprobleme gibt. Die Daten sind nicht verloren und die Funktionalität wird wieder aktiviert, sobald es geht. Danke für Euer Verständnis!



Liebe Mitglieder des ADFD, liebe Interessierte.
Aufgrund anhaltender Neuanmeldungen, Urlaubszeit und Unterbesetzung in den Teams sieht sich die Moderation leider gezwungen, das Forum temporär für Neuanmeldungen zu schließen.
Wir peilen einen Zeitraum von circa 8 Wochen an (ein Enddatum wird noch bekannt gegeben).
Wir bedauern diesen Schritt sehr, er ist aber nötig, um der Verantwortung füreinander, aber auch für unsere eigene Gesundheit, nachzukommen.

Neu-Interessierte finden alle wichtigen Infos rund ums Absetzen gut verständlich erklärt im öffentlich zugänglichen Teil des Forum.
Hier viewtopic.php?f=35&t=16516 findet ihr Antworten auf die wichtigsten Fragen und links zu weiterführenden Erläuterungen.

Die Teams des ADFD




Die Suche ergab 34 Treffer

von Blumenwiese
14.02.2019 20:42
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 791
Zugriffe: 90005

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Ohje Jamie :cry:

Es tut mir so leid, dass es dir so schlecht geht. Ich wünsche dir so von Herzen einen Lichtblick.

Ich denke an dich und hoffe so mit dir, dass du gute Nachrichten bekommst und dass die Ärzte bald wissen, wie sie die helfen können.

:hug:

Liebe Grüße
Blumenwiese
von Blumenwiese
01.02.2019 09:17
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: cookiekuschel: Paroxetinentzug, die Hölle
Antworten: 4
Zugriffe: 428

Re: cookiekuschel: Paroxetinentzug, die Hölle

Hallo,

Ich hatte damals u.a. auch starke Übelkeit vom Paroxetin Entzug gehabt. Ich hab das nur mit Vomacur durchgestanden.

Vomacur ist ein rezeptfreies Medikament, dass gegen Schwindel und Übelkeit wirkt. Es wird auch bei Nebenwirkungen von Medikamenten eingesetzt.

Liebe Grüße
Blumenwiese
von Blumenwiese
20.01.2019 19:39
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 791
Zugriffe: 90005

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie, Das klingt echt schlimm. Ich musste vom Monuril auch stundenlang kotzen, bis der kassenärtzliche Notdienst kam und mir ne Spritze dagegen gegeben hatte...aber wenigstens hatte das AB bei mir gewirkt. Ich finde Blasenentzündung ist so mit das Schlimmste überhaupt und bei dir ist es auch ...
von Blumenwiese
02.11.2018 19:38
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 791
Zugriffe: 90005

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Liebe Jamie,

Gut, dass du es zeitnah zum Arzt geschafft hast. Ich drück dir so die Daumen, dass du dich von dem Kortison schnell wieder erholst. :hug:

Liebe Grüße
Blumenwiese
von Blumenwiese
23.09.2018 19:07
Forum: Hintergrundinformationen über Psychopharmaka
Thema: SSRI-induzierte Gleichgültigkeit / "emotionale Nebenwirkungen" wie Gefühlsverflachung
Antworten: 20
Zugriffe: 12400

Re: SSRI-induzierte Gleichgültigkeit / "emotionale Nebenwirkungen" wie Gefühlsverflachung

Hallo, Ich hatte bei Paroxetin und auch jetzt beim Quetiapin das Problem, dass die Gefühle wenig vorhanden waren/ sind. Nachdem ich das Paroxetin abgesetzt hatte, war sofort die Freude wieder spürbar und das sehr intensiv. Ich hatte nach der langen Einnahmezeit total vergessen, dass es dieses Gefühl...
von Blumenwiese
05.09.2018 11:40
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 791
Zugriffe: 90005

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Hallo, Leider lässt es sich nie komplett vermeiden, getriggert zu werden. Ich wurde hier im Forum schon 2x sehr getriggert und brauchte eine Weile bis ich mich wieder stabilisierst hatte. Und bei diesen Themen gab es keine Triggerwarnung vorher, so wie bei dem Thread, um den es hier gerade geht. Es ...
von Blumenwiese
04.09.2018 19:48
Forum: Erfahrungsberichte
Thema: Jamies "all in a tumble" Thread
Antworten: 791
Zugriffe: 90005

Re: Jamies "all in a tumble" Thread

Hallo, Es ging nicht vordergründig um den S*izid, sondern mehr um die Symptome und das Verhalten der Ärzte zu dem Thema. Und der Arzt, der dazu in dem Artikel was geschrieben hatte, wirkte auf mich eher wertschätzend und bewundernd, wie die Betroffene es schaffte, so sachlich ihre Situation zu besch...
von Blumenwiese
02.08.2018 18:02
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Parox: Paroxetin absetzen - wie?
Antworten: 6
Zugriffe: 437

Re: Parox: Paroxetin absetzen - wie?

Hallo, Ich hatte Paroxetin längere Zeit genommen und ich glaub jede Woche etwas reduziert. Am Ende hab ich nur noch Krümelchen abgebrochen und genommen. Absetztsymptome hatte ich dadurch erst bei 0 mg. Um dann auf 0 mg zu gehen, brauchte ich zur Unterstützung Vomacur gegen die Übelkeit. Mit der Unru...
von Blumenwiese
21.05.2018 23:28
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Shahin: Suche nach kompetenten, neutralen Therapeuten/Ärzten für den Bruder
Antworten: 12
Zugriffe: 883

Re: Suche nach kompetenten, neutralen Therapeuten/Ärzten

Hallo, Ich hatte auch bis vor kurzem eine völlig unfähige Betreuerin, dir Ihre Aufgaben so gut wie gar nicht erledigt hat. Ich hab dann mit der Betreuungsbehörde geredet und mit dem Richter. Und jetzt hab ich ein echt tolle Betreuerin. Ich würde mal versuchen einen neuen vom Gericht bestellten Betre...
von Blumenwiese
17.05.2018 12:34
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Absetzen Tavor exp 1 mg
Antworten: 11
Zugriffe: 519

Re: Absetzen Tavor exp 1 mg

Hallo Katzemonk, Ich weiß nicht, ob du noch in Erwägung ziehst, Promethazin zu nehmen. Bitte lasse dich, wenn du es nehmen willst, in einer Apotheke beraten. Promethazin darf man mit vielen ADs nicht zusammen nehmen. Leider achten da nicht alle Ärzte drauf. Mir wurde auch schon Trevilor (Venlafaxin)...
von Blumenwiese
13.05.2018 18:30
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: PPI absetzen. Probleme, Hilfe, Tipps, Austausch
Antworten: 1210
Zugriffe: 158048

Re: PPI absetzen. Probleme, Hilfe, Tipps, Austausch

Hallo strwberry, Wenn du so Probleme mit der Ernährung hast, hast du mal bei der Krankenkasse nach einer Ernährungsberatung gefragt? Die sollte die Kosten für sowas eigentlich übernehmen. Du könntest dir vorher ein Attest vom Arzt holen, dass die Ernährungsberatung notwendig ist, dann gibts bei der ...
von Blumenwiese
11.05.2018 08:16
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: PPI absetzen. Probleme, Hilfe, Tipps, Austausch
Antworten: 1210
Zugriffe: 158048

Re: PPI absetzen. Probleme, Hilfe, Tipps, Austausch

Hallo, Ich hatte vor 2 Jahren über Monate hinweg starke Probleme mit Reflux und meine Mundschleimhaut war auch schon stark angegriffen. Ich bekam erst Omep und dann Pantoprazol und es half alles nur sehr dürftig. Bei der Magenspiegelung war auch alles super. Am Ende fand ich heraus, dass mein Proble...
von Blumenwiese
07.05.2018 16:19
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin erhöht, Nebenwirkungen
Antworten: 7
Zugriffe: 408

Re: Venlafaxin erhöht, Nebenwirkungen

Hallo, Ich kann nur anraten bei jeder Veränderung der Medikation (wenn neue dazukommen o. kombiniert werden), Dich in einer Apotheke beraten zu lassen. Mir gaben die in der ersten psych. Tagesklinik Venlavaxin + Promethazin und die beließen diese Medikation so trotz erhöhter Leberwerte. Erst die Apo...
von Blumenwiese
24.04.2018 20:01
Forum: Hier bist Du richtig
Thema: Venlafaxin 150mg absetzen
Antworten: 2
Zugriffe: 230

Re: Venlafaxin 150mg absetzen

Hallo Bubuland, Ich hab Venlafaxin (Trevilor) früher auch mal genommen, allerdings nicht so lange wie du. Beim Absetzen hatte ich das Gefühl, dass alle gegen mich sind und war eher so unterschwellig aggressiv. Diese Absetzerscheinung war allerdings nach 2 Wochen vorbei gewesen. Andere Symptome hatte...