Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

Liebe ADFDler,

die Organisation des Forums durch das Team ist weiterhin eingeschränkt.

Danke an alle die sich im Rahmen der gegenseitige Selbshilfe einbringen. Bitte schaut weiter gut auf euch und unterstützt euch aktiv untereinander mit euren Erfahrungen oder Hinweisen auf lesenswerte Threads. Wenn ihr mögt und könnt, begrüßt gerne Neuankömmlinge, verlinkt die Grundlageninfos oder lasst einfach ein gutes Wort da.

Bist Du neu und weißt nicht, wie du anfangen sollst?

Registriere Dich zunächst und wähle einen Benutzernamen, der mit Deinem echten Namen möglichst wenig zu tun hat, wenn Du anonym bleiben möchtest. Du darfst als Benutzernamen keine Marken- oder Medikamentennamen verwenden. Wenn Du ganz auf Nummer sicher gehen willst, verwende am Besten auch eine Wegwerf-Emailadresse. Wenn Du genaueres wissen möchtest, lies bitte auch unsere Regeln.

Stelle Dich und Dein Anliegen dann in einem neuen Thema vor. Du kannst als neu registrierter erstmal nur im Bereich "Hier bist Du richtig" schreiben. Beachte bitte, dass der Beitrag solange unsichtbar bis jemand aus dem Team ihn freigeschaltet hat. Da wir hier viel zu tun haben, kann das eine Weile dauern.

Hier klicken, um Dich zu registrieren.

Hier klicken, um neues Thema im Bereich "Hier bist Du richtig" zu erstellen".

Bitte lest euch auch zunächst selbst in unsere grundlegende Absetzinfos ein.
Ausführlicher Artikel zu Antidepressiva absetzen
Erste Hilfe - Benzodiazepine absetzen
Erste Hilfe - Neuroleptika absetzen

Das ADFD Team

Hallo :)

Hier lassen sich auch viele Erfahrungsberichte über das Absetzen von Antidepressiva und Benzodiazepinen finden.
Gesperrt
Zin
Beiträge: 3
Registriert: Montag, 03.05.10, 17:52

Hallo :)

Beitrag von Zin » Dienstag, 04.05.10, 8:09

ich bin 32 Jahre alt und habe ziemlich schreckliche symptome, die mich auch sehr belasten. Ich weiß nicht so genau, ob es von den AD kommt, aber ich gehe mal davon aus.
Ich hatte anfangs nur leichte änsgte vor Menschen, dann habe ich mit einer Tablette angefangen, an den namen kann ich mich nicht mehr erinnern.
Danach habe ich Citalopram genommen, weil ich dachte, dass die andere nichts bringt, das brachte dann auch nix, dann bekam ich noch eine zweite, die ich abends immer vor dem schlafengehen nahm. Nach einiger Zeit, ging es mir sehr gut, ich war total happy, aber auch sehr schlapp und müde.
Ich habe Citalopram ca. 5 Jahre genommen, irgendwann dachte ich, dass das doch nicht so weitergehen kann, denn ich kann doch nicht mein Lebenlang Tabletten nehmen. Also habe ich es mal nicht genommen, und ab und zu nur genommen, was total verkehrt war. Ich nehme es mittlerweile auch nicht mehr.
Jetzt leide ich unter starken Depressionen, habe auf nix Lust, habe angst vor alles, habe starkes Kopfzittern, in mir bebt es, sogar beim gehen bin ich am vibrieren, ich weiß nicht mehr weiter, dieses Kopfzittern tritt immer auf, und es ist schrecklich.
Hat jemand so eine ähnliche Erfahrung gemacht, sind das denn die Nebenwirkungen, verschwinden die auch mit der Zeit?
Ich hoffe, dass ich viele antworten bekomme, danke.
Gruß, Zin

Ulrich

Re: Hallo :)

Beitrag von Ulrich » Dienstag, 04.05.10, 9:34

Hallo Zin!

Wann ( Monat, Jahr ) wurde von Dir Citalopram ganz abgesetzt?
Wie hießen die Tabletten die Du zur Nacht genommen hast, in welcher Dosierung und wie lange etwa?
Wann wurden auch diese von Dir ganz abgesetzt?
Und wann begannen diese starken Absetzerscheinungen bei Dir!
Um vernünftig Auskunft geben zu können brauchen wir solche Angaben!!
Dies ist nur der Vorstellungstrend, und wenn Mücke Dich freigeschaltet hatt, im neuen Trend
deine Angaben dazu schreiben bitte!

Lg Uli

Gesperrt