Seite 2 von 2

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Mittwoch, 05.07.17, 15:11
von Murmeline
Hallo Tina!
Aber ein bisschen enttäuscht bin ich schon das ich es nicht durchgehalten habe und wieder schwach geworden bin
Es geht hier nicht um emotionale Abhängigkeit oder dass Deine "Psyche" die Medikamente braucht.
Hier geht es um Funktionsstörungen in den neurophysiologischen Prozessen viewtopic.php?f=19&t=9910 - und um ein möglichst risikoarmes Absetzen, denn es ist eben sehr unterschiedlich, wie es sich entwickelt.

Für die meisten Ärzte zählt nur die kleinste Verschriebungseinheit, die man eben maximal noch teilt. Schadensbegrenzend kann es aber sein, diese menge auch noch einmal schrittweise abzusetzen.

Grüße, Murmeline

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Mittwoch, 05.07.17, 16:41
von Ululu
Hallo Tina, :)

du bist 26 und nicht mehr ganz jung :rotfl: .Danke. :D :D

Ist nur ein Spaß. Also enttäuscht sein brauchst du da absolut nicht. Das hat nämlich mit Selbstdisziplin oder Durchhaltevermögen nichts zu tun.
Im Gegenteil, du achtest gerade auf dich und das finde ich sehr positiv. :hug:
Dein Gehirn hatte sich an das Medikament gewöhnt und hat jetzt Probleme sich wieder umzubauen. Dass es dir jetzt schon besser geht, zeigt das ganz deutlich.
Wenn du deinem Gehirn Zeit gibst sich an ein Leben ohne Medis zu gewöhnen, ist das viel vernünftiger.
Das mit dem Ärztemangel kenne ich gut. Das ist hier genauso. Und wenn man dann einen gefunden hat, muss man trotz Termin 2 Stunden warten und ist dann knappe fünf Minuten im Behandlungsraum. Dann hat man ein neues Rezept und ist verunsicherter als vorher. :evil:

Ich werde inzwischen in einer Vitos Ambulanz betreut. Die Psychiaterin ist echt unfähig aber ich komme schnell dran und sie stellt mir bisher meine Rezepte so aus, wie ich sie haben will.
LG Ute :group:

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Mittwoch, 05.07.17, 20:01
von Shonah
Hallo Dashsora,

Du kannst auch mit den Tabletten ausschleichen.
Dafür müsstest du dir allerdings eine Feinwaage zulegen.

Vielleicht kann mal jemand den Linken hier rein setzen?

Du kannst natürlich auch die Kügelchen probieren.

Ich persönlich bin mit der Umstellung von unretardiert zu retardiert nicht zurecht gekommen.

Aber bei dir kann es anders sein.



LG Shonah

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Donnerstag, 06.07.17, 13:22
von dashsora
Servus :)
Hab heute wieder ne viertel Tablette genommen und ich merke echt nix mehr :O
Schockiert mich jedes Mal wie das den Körper beeinflusst
Übrigens zum Thema Feinwaage habe ich das hier gefunden. Ist das so ein Ding?
https://www.amazon.de/Taschenwaage-Fein ... aage&psc=1

LG

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Donnerstag, 06.07.17, 14:30
von Shonah
Liebe Dashsora,

Gib mal oben in die Suche Feinwaage ein, da kommt dann was hier empfohlen wird.


LG Shonah

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Donnerstag, 06.07.17, 14:57
von dashsora
Shonah hat geschrieben:Liebe Dashsora,

Gib mal oben in die Suche Feinwaage ein, da kommt dann was hier empfohlen wird.


LG Shonah
Habe ich ja gemacht, da kam das raus :D

LG

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Donnerstag, 06.07.17, 15:23
von Lisamarie
Hallo, hier findest du Infos zu unseren Feinwaagen.

viewtopic.php?f=15&t=9608
Lg Petra

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Donnerstag, 06.07.17, 17:58
von Shonah
Danke Petra :)

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Sonntag, 09.07.17, 12:57
von dashsora
Update:
Hi Leute, bin nach wie vor noch bei der Viertel Tablette und fühle mich jetzt haargenau so wie vor dem absetzen.
Was mir allerdings aufgefallen ist das ich seit der Reduzierung jede Nacht richtig "realistisch" träume, klingt blöd aber ist so.
War vorher nie. Da hab ich manchmal nächtelang nix geträumt.
Ansonsten merk ich eigentlich nix

LG Tina

Re: Venlafaxin 1/2 37,5mg abgesetzt

Verfasst: Montag, 10.07.17, 13:00
von padma
hallo Tina, :)

schön, dass du dich stabilisieren konntest.

Denkst du bitte an die Signatur? Danke.

Intensive Träume sind typisch, sowohl als NW als auch als Absetzsymptom.

liebe Grüsse,
padma