Seite 2 von 3

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 08.06.18, 9:29
von Ululu 69
Hallo Mosilein,

willkommen im Club.
:cry:
Mir geht es genauso. Ich habe mit den Medikamenten über 25 kg zugelegt. Gefühlte 20 davon am Bauch. :shock:
Ach ja, wenn jemand ein Kinn gebrauchen kann, kann er sich bei mir melden, ich hätte eines abzugeben, weil ich zwei davon hab.
:evil:
Es ist furchtbar, gerade bei diesen Wetterverhältnissen.

:hug: :hug:

LG Ute

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 08.06.18, 9:49
von Mosilein
Hallo Ute,

Ich bin von Hosengröße 38/40 auf 46/48 rauf. Seit Ende Januar ist ja noch was dazu gekommen, als ich auf Sertralin umgestellt hatte. Ich war letzte Woche bei meiner neuen Hausärztin, die unter anderem auch Psychologin und Psychiaterin ist. Habe ihr erzählt, wie heftig ich in den letzten Jahren zugenommen habe während der Einnahme von Antidepressiva. Eigentlich wollte ich ihr damit nur sagen, dass ich nicht so fett bin, weil ich mich schlecht ernähre und somit Vorwürfe völlig unangebracht sind. Als Reaktion bekam ich, dass Antidepressiva doch wohl eher zu einer Gewichtsabnahme führten, da sie ja so stark den Appetit hemmen. Von einer Zunahme habe sie noch nie gehört. Was soll man denn dann noch denken als Patient?

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 08.06.18, 9:53
von Jamie
Hallo Mosilein,

das ist völlig lachhaft.
Geradezu peinlich, was da Ärzte von sich geben :frust:

Ich hätte mich zu Tode geärgert. :evil:

AD greifen in den Stoffwechsel ein und das kann nach beiden Seiten losgehen.

Angeblich sollten die modernen SSRI eher gewichtsneutral sein bzw. sogar nach unten gehen mit dem Gewicht, aber es hat sich längst herausgestellt, dass das mitnichten stimmt.
Es gibt unter SSRI auch Menschen die heftig zunehmen können.

Daran sieht man auch mal wieder, dass man faktisch keine Ahnung hat, was das Zeug im Gehirn macht, dass es den einen schlank werden lässt und beim anderen zu Übergewicht führt. :wacko:

Ich denke man sollte nicht an einem Satz die ganze Kompetenz dieser Ärztin bewerten, aber ich würde sie fortan kritisch beäugen.

Viele Grüße
Jamie

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 08.06.18, 10:04
von Mosilein
Hallo Jamie,

Bei mir ist die Frau unten durch, da sie den Check Up 35 nicht korrekt bei mir durch geführt hat. Ich werde mir einen neuen Hausarzt suchen müssen. Mein damaliger Arzt ist in Rente und ich bin dann einfach bei der Nachfolgerin geblieben. Was Ärzte angeht, bin ich mittlerweile wirklich entsetzt. Meine Psychiaterin belächelt mich, weil ich langsam absetzen möchte. Es ist zum Heulen. Vor allem der ganze Speck an meinem Körper. Ich arbeite körperlich, fahre viel Rad, laufe zig Kilometer am Tag. Habe einen Schrittzähler, auf dem jeden Tag mindestens 16.000 Schritte stehen. 10.000 sind das absolute Minimum. Was soll ich denn noch machen? Ich schäme mich so vor meinem Partner. Sexuell läuft seit Jahren nichts mehr. Kennt das Problem noch jemand??

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 08.06.18, 11:31
von Murmeline
Morgen!

Das deutsche Ärzteblatt informiert ganz aktuell, dass Antidepressiva zu Gewichtszunshme führen
http://m.aerzteblatt.de/news/95428.htm

Kennt die Dame wohl nicht :roll:

Sexuelle Störungen sind als Nebenwirkung leider ebenfalls nicht selten :(

Murmeline mit Grüßen

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 08.06.18, 11:41
von Mosilein
Na ja, sexuelle Störungen in dem Sinne sind das nicht. Es liegt wohl eher daran, dass ich aufgegangen bin wie ein Hefeklops. Ich fühl mich so dermaßen hässlich und habe das Gefühl, dass mein Partner mich wegen der Gewichtszunahme nicht mehr anfasst. Auch wenn er immer sagt, dass es nicht stimmt. Wer soll das denn glauben?

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 08.06.18, 13:49
von Ululu 69
Hallo Mosilein,

geht die Sexabstinenz denn von deinem Mann aus oder von dir.
Libidoverlust ist ja eine sehr häufige Nebenwirkung.

LG Ute

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 08.06.18, 13:55
von Mosilein
Es ist ja kein Libidoverlust bei mir. Aber ich finde mich selbst so unästhetisch, dass ich auch fest davon überzeugt bin, dass deshalb nichts mehr läuft. Ich denke, er wirkt sich vor meinem Speck😢

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Donnerstag, 14.06.18, 16:28
von Mosilein
Puh. Momentan leide ich ziemlich oft unter innerer Unruhe. Jetzt vor meiner Menstruation ist es besonders auffällig. Die letzte Dosisreduktion war am 28.05. und jetzt kommen die Absetzsymptome. War bei der Reduktion davor auch so, dass ich Angstgefühle hatte. Ach ja, ich bin auch sehr aggressiv und reg mich über allen möglichen Krams auf. Interessant, dass das immer einige Wochen später auftaucht.

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 15.06.18, 11:40
von padma
hallo Mosilein, :)

aktualisierst du bite noch deine Signatur?
Evtl. reduzierst du zu schnell.

Dass die Menstruation Symptome verstärkt ist häufig so.

liebe Grüsse,
padma

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Freitag, 15.06.18, 17:03
von Mosilein
Hi padma,

Ich denk auch, dass ich zu schnell runter dosiert hab. In Zukunft mach ich das so, wie empfohlen. Die Signatur hab ich aktualisiert.

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Dienstag, 19.06.18, 13:14
von Mosilein
Ich habe Schmerzen in den Gelenken, bin total steif. Wenn ich nachts aus dem Bett steig, habe ich das Gefühl, ich laufe über ein Nagelbrett. Kennt das noch jemand?

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Dienstag, 19.06.18, 13:24
von Murmeline
Hallo mosilein,

ich lese von solchen Beschwerden immer wieder. Bitte gib doch mal Suchbegriffe wie gelenkschmerzen in die suchfunktion ein. Dann findest du Betroffene, die du direkt zum Austausch anschreiben kannst. Querlesen und mit anderen aktiv interagieren ist für alle wichtig, da kommt auch mehr Austausch zustande, als rein im eigenen Thread nachzufragen und zu warten, ob sich jemand meldet.

Grüße, Murmeline

PS: denkst du bitte an unsere netiquette? Es liest sich viel kommunikativer und netter, wenn man die Mitleser begrüßt und eine abschiedsformel wählt. Danke!

Re: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Dienstag, 19.06.18, 13:27
von Mosilein
Huhu,
ich hatte mir da nichts bei gedacht, sondern einfach immer nur mitteilen wollen, wie es gerade so geht. Werde Deine Bitte auf jeden Fall beherzigen.

Re: Mosilein: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Montag, 09.07.18, 16:14
von Mosilein
Hallöle liebe Forummitglieder,

ich bin immer noch bei meiner 12,5mg Dosis Sertralin. Soweit hat sich alles gut eingependelt. Allerdings wird der Bauch dicker und dicker. Mir passt keine Hose mehr, die ich im letzten Jahr noch gut zubekam. Beim Abdosieren von Venlafaxin hatte ich damals ebenfalls das Problem, dass ich stark zunahm. Wie kann das denn sein? Ich nehme weniger von einem Antidepressivum und nehme dann zu? Kann mir das jemand erklären oder hat jemand die gleiche Erfahrung gemacht? Ich hatte eben schon mal im Forum gesucht aber womöglich war der Suchbegriff Dicker Bauch nicht aussagekräftig genug :? Lieben Dank für etwaige Antworten <3

Re: Mosilein: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Dienstag, 10.07.18, 9:09
von Jamie
Hallo Mosilein, :)

der Wirkmechanismus von AD ist nur in Ansätzen entschlüsselt.
Die Pharmaindustrie hat Medikamente auf den Markt geworden, als sicher und gut verträglich beschrieben, von der sie und wir keine Ahnung haben, was sie genau im Körper anstellen. :shock:

Es ist sicher sehr frustrierend beim Ausschleichen auch noch weiter zuzunehmen :o , aber da diese Medikamente in den Grundumsatz eingreifen können, ist im Prinzip leider mit allem Möglichen zu rechnen: von Zunahme über Gewichtsabnahme.

Gib nicht auf, so bescheiden das auch ist, und setze weiter ab. Spätestens bei Null hat endlich dieser künstliche Eingriff von außen ein Ende und dein Körper kann sich selbst regulieren und es wird ihm nicht reingepfuscht.

Noch zwei Impulse: Könnten es Wassereinlagerungen sein?
Und bitte lass mal bei Gelegenheit deine Schilddrüse überprüfen; im Entzug gerät die manchmal aus der Balance und kann gestört arbeiten (zB Unterfunktion, aber auch Überfunktion) - das kann auch Gewichtszunahme ohne Grund begünstigen.

Grüße
Jamie

Re: Mosilein: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Dienstag, 10.07.18, 9:28
von Mosilein
Danke liebe Jamie. Ich wollte demnächst noch mal zu einem anderen Arzt.

Leider Grüße

Andrea

Re: Mosilein: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Dienstag, 17.07.18, 15:15
von Mosilein
:? Huhu,

ich leide momentan ziemlich unter innerer Unruhe. Natürlich weiß ich, es ist nichts Schlimmes, aber es ist eben sehr unangenehm. Ich bin immer noch bei 12,5mg Sertralin. Kann mir jemand einen Rat geben, was ich machen kann?

Daaaanke :?

Re: Mosilein: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Mittwoch, 18.07.18, 17:35
von padma
hallo Mosilein,

Unruhe ist ein typisches und sehr unangenehmes Absetzsymptom. https://adfd.org/austausch/search.php?keywords=unruhe

Hilfreich können pflanzliche Substanzen, wie Passionsblume, Baldrian, sein, aber bitte kein Johanniskraut. Calmvalera oder Neurexan (beides homöopathisch) kann auch helfen.

liebe Grüsse,
padma

Re: Mosilein: Hallo / Medikamentencocktail, aktuell Sertralin

Verfasst: Mittwoch, 18.07.18, 19:15
von Mosilein
Huhu. Dann probiere ich es mal mit Neurexan. Hoffe, das hilft.

Liebe Grüße Andrea