Seite 2 von 2

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Dienstag, 05.06.18, 14:08
von BoooMii
Jamie hat geschrieben:
Dienstag, 05.06.18, 11:17
Hallo BooMii :).

Super, dass du clean bleiben konntest! :party2:

Da Psychopharmaka keine heilenden, sondern nur deckelnde Effekte haben, ist es logisch, dass du dich wieder mit den Ängsten befassen musst. Die sind ja nicht weggezaubert worden, sondern nur unterdrückt worden.

Ich finde es trotzdem total gut, dass du versucht hast die Benzos loszuwerden und jetzt andere Wege gehst.
Es ist sehr schade, wie lange man auf einen Therapieplatz warten muss - aber das ist die richtige Strategie.

Ich drücke dir die Daumen, dass du schnell einen netten Therapeuten findest :fly:

Jamie
Hey Jamie Danke für deine Antwort :) könnte es sein das auch jetz seit 3 Wochen auf null ich Ezugserscheinungen wie museklzucken und schnelle körperliche ermüdbarkeit bekommen kann den das hab ich jetz seit 3 Tagen und gedrückte Stimmung Art depressiv und Appetitlosigkeit?
Mit freundlichen Grüßen
BoooMii

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Dienstag, 05.06.18, 16:20
von Jamie
hallo BooMii :)

Dein Betrag steht mindestens vier oder fünfmal doppelt hier ;) Technikprobleme?

Es ist nicht auseinander zu halten, ob das Entzug ist oder Angst Symptome.

Alle deine genannten Symptome können vom Benzoentzug kommen, insbesondere das Muskelzucken.
Das ist eine ganz typische Benzonachwirkung.
Du kannst es mal vorsichtig mit einer kleinen Menge Magnesium versuchen, das empfinden viele als lindernd.

Wichtig ist sich nicht reinzusteigern. An den Ängsten wirst du arbeiten müssen und die Entzugssymptome ebben irgendwann ab.

Alles Gute :)
Jamie

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Dienstag, 05.06.18, 16:47
von BoooMii
Jamie hat geschrieben:
Dienstag, 05.06.18, 16:20
hallo BooMii :)

Dein Betrag steht mindestens vier oder fünfmal doppelt hier ;) Technikprobleme?

Es ist nicht auseinander zu halten, ob das Entzug ist oder Angst Symptome.

Alle deine genannten Symptome können vom Benzoentzug kommen, insbesondere das Muskelzucken.
Das ist eine ganz typische Benzonachwirkung.
Du kannst es mal vorsichtig mit einer kleinen Menge Magnesium versuchen, das empfinden viele als lindernd.

Wichtig ist sich nicht reinzusteigern. An den Ängsten wirst du arbeiten müssen und die Entzugssymptome ebben irgendwann ab.

Alles Gute :)
Jamie
Hey Jamie ja irgendwie Technikprobleme mit Handy 😀 Okey dan Probier ich es mal mit Magnesium :) Danke für deine Antwort

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Dienstag, 12.06.18, 23:24
von BoooMii
Hallo :) hätte mal noch ne andere frage weis ned ob das jemand auch von euch kennt seit ich meine erste Panikattacke hatte spielt mein Puls verrückt und zwar wenn ich liege hab ich eine guten Puls von 63-68 aber sobald ich aufstehe schnellt er hoch auf 120-140 und sobald ich mich wieder hinlege geht er in 30 sec wieder zurück auf die 65 sehr komisch 😩 mal schauen ob das Problem noch jemand anderst hier hat ob das von der Psyche kommt ? Untersuchungen wurden alle gemacht am Herz nix auffälliges 10 ekgs 2 langzeit ekgs 3 herzechos 1 belastungs ekg
Mit freundlichen Grüßen
BoooMii

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Mittwoch, 13.06.18, 8:47
von Jamie
Hallo BoooMii :),

das klingt mir nach POTS, einer Sonderform von Orthostatischer Dysregulation:

https://potsplatzblog.wordpress.com/was-ist-pots/
https://de.wikipedia.org/wiki/Orthostat ... regulation

Es kann eine eigenständige Erkrankung sein, es könnte auch ein durch den Entzug ausgelöst sein.

Ich weise darauf hin, kein Mediziner zu sein, darum weiß ich nicht, ob das bei dir zutrifft, aber vielleicht recherchierst du das mal.
POTS ist nicht gefährlich, aber lästig - und man muss sein Leben ein wenig danach ausrichten.

Grüße
Jamie

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Mittwoch, 13.06.18, 10:20
von BoooMii
Jamie hat geschrieben:
Mittwoch, 13.06.18, 8:47
Hallo BoooMii :),

das klingt mir nach POTS, einer Sonderform von Orthostatischer Dysregulation:

https://potsplatzblog.wordpress.com/was-ist-pots/
https://de.wikipedia.org/wiki/Orthostat ... regulation

Es kann eine eigenständige Erkrankung sein, es könnte auch ein durch den Entzug ausgelöst sein.

Ich weise darauf hin, kein Mediziner zu sein, darum weiß ich nicht, ob das bei dir zutrifft, aber vielleicht recherchierst du das mal.
POTS ist nicht gefährlich, aber lästig - und man muss sein Leben ein wenig danach ausrichten.

Grüße
Jamie
Hallo Jamie :) interessant aber ist so das wenn ich sehr entspannt bin dan habe ich es nicht im stehen sehr seltsam oder könnte es auch doch opioramol kommen das ich immer abends nehmen 50mg ?

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Sonntag, 17.06.18, 15:35
von BoooMii
Hallo hätte mal noch ne frage aber passt jetz ned so rein ich habe ja eine herzneurose entwickelt wegen meinen Panikattacken und zwar wäre die Frage ob es normal ist das die Herzfrequenz in Ruhe schwankt also Heist hab immer so 65 geht dan wieder bisle rauf auf 68 dan wieder paar Schläge runter auf 61 ist das normal ?
Mit freundlichen Grüßen
BoooMii

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Sonntag, 17.06.18, 17:29
von Clarissa
Hallo BoooMi.

Solche geringen Schwankungen der Ruheherzfrequenz sind unbedenklich :wink: .

VG von Clarissa

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Sonntag, 17.06.18, 17:47
von BoooMii
Clarissa hat geschrieben:
Sonntag, 17.06.18, 17:29
Hallo BoooMi.

Solche geringen Schwankungen der Ruheherzfrequenz sind unbedenklich :wink: .

VG von Clarissa
Danke für deine Antwort :) ist halt so wenn ich ganz ruhig liege schwankt er halt also bleibt nicht 1 Minute konstant bei 65 sondern ändert sich halt um 5-8 Schläge
Mit freundlichen Grüßen
BoooMii

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Sonntag, 17.06.18, 19:58
von Jamie
Hallo BooMii,

ich schließe mich Clarissa an, das ist denke ich ziemlich normal.
Selbst ein einziger positiver oder negativer Gedanke oder ein tieferer oder weniger tiefer Atemzug kann den Herzschlag bereits beeinflussen und damit die Pulsangabe pro Minute verändern.

Viele Grüße
Jamie

Re: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Freitag, 22.06.18, 19:39
von BoooMii
Hallo wollte mich nochmal melden :) bin jetz 1.5 Monate auf null musst aber heute leider eine nehmen wegen starker Panik Puls 190 :( mach das jetz was aus oder kan ich einfach weiter machen mim weglassen ? Möchte sie nur im äußersten Notfall nehmen.
Mit freundlichen Grüßen
BoooMii

Re: BoooMii: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Freitag, 22.06.18, 21:02
von Ululu 69
Hallo BooMii,

du solltest es jetzt einfach wieder weglassen.

Leider merkt sich dein Gehirn so eine Abhängigkeit und es geht bei dir jetzt viel schneller, wieder abhängig zu werden.

Pass gut auf dich auf.

LG Ute

Re: BoooMii: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Samstag, 14.07.18, 21:36
von BoooMii
Hallo wollte mich nochmal melden mir geht es eig ganz gut soweit hatte gestern nochmal belastungs ekg und langzeit alles tippi toppi mein Kardiologe meint das der Hohe Puls manchmal im stehen was mit meinem symphatikus zu tun. Hat da der durch die Angst viel präsenter ist :) aber arbeite daran wünsch euch allen viel Kraft und eine glückliche zukunft
Mit freundlichen Grüßen
BoooMii

Re: BoooMii: Tavor 0.5 mg absetzen

Verfasst: Sonntag, 15.07.18, 14:16
von Ululu 69
Hallo BoooMii,

das klingt doch gut. Das freut mich. :D

Gut, dass dein Arzt dein Herz nochmal gecheckt hat, dann kannst du jetzt beruhigter sein.

LG Ute