Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->
Liebe Mitglieder des ADFD-Forums, liebe Interessierte,

wir mussten uns heute, am 31.03.2019, zu einem gleichermaßen ungewöhnlichen wie einschneidenden Schritt entscheiden.
Wir werden das Forum für ca. 4 Wochen für Neuanmeldungen schließen und damit einen Anmeldestopp verhängen.
Bislang freigeschaltete Mitglieder können das Forum natürlich wie gewohnt nutzen und dort schreiben.

Es tut uns leid für diejenigen, die sich nun gerne anmelden möchten und nicht können, aber aufgrund einer völligen Überlastungssituation sind wir nicht mehr in der Lage noch mehr Mitglieder zu betreuen.
Wir müssen uns in den kommenden Wochen auch überlegen, wie das Forum künftig organisiert werden kann, so dass es fortbestehen kann.
Das Forum wurde in den letzten Wochen geradezu mit Neuanmeldungen geflutet und es ist uns nicht mehr möglich, diese Massen an Anfragen auf Basis unseres ehrenamtlichen Engagements zu bewältigen.

Trotzdem wollen wir keinen von Euch hängen lassen.
Zum einen steht in diesem Forum wirklich alles Relevante, was Ihr wissen müsst, wenn Ihr Eure Psychopharmaka verantwortungsvoll, schonend und nachhaltig absetzen wollt und zum anderen haben wir auch extra noch mal die allerwichtigsten Artikel und Tipps für Euch zusammengestellt.
Nehmt Euren Wunsch, Eure Medikamente auszuschleichen aktiv in die Hand, lest die Infoartikel, wühlt Euch durch die Threads der anderen Betroffenen und erlebt, dass alle im gleichen Boot sitzen, benutzt gerne auch die Suchfunktion... Ihr werdet sehen, so gut wie keine Frage wird unbeantwortet bleiben.

=> Hier sind nochmal häufige Fragen von Neuankömmlingen für Euch beantwortet. <=

Für unsere Bestandsmitglieder und natürlich auch für diejenigen, die an den tiefer gehenden Gründen interessiert sind, weswegen wir den Anmeldestopp verhängt haben, haben wir eine genauere Erklärung verfasst.

Wir danken für Euer Verständnis und erbitten zahlreiches und konstruktives Mitwirken
Das Team des ADFD

zer0: Mirtazapin nach drei Einnahmen abrupt absetzen?

Stell Dich bitte hier vor, wenn Du Probleme mit Psychopharmaka hast, Infos brauchst oder noch nicht weißt, ob Du abdosieren solltest.
:schnecke: Bitte lies unsere Forenregeln, bevor Du Dich registrierst.
Antworten
zer0
Beiträge: 5
Registriert: Sonntag, 10.09.17, 17:39

zer0: Mirtazapin nach drei Einnahmen abrupt absetzen?

Beitrag von zer0 » Montag, 20.08.18, 17:55

Hallo, liebe Community!

Mein Arzt hat mir aufgrund meiner Depression und Ängste zu der Einnahme von Mirtazapin geraten. Ich sollte eine Woche lang 7,5mg einnehmen und dann nach einer Woche die Dosis auf 15mg erhöhen. Mittlerweile habe ich drei Tage lang am Abend vor dem Schlafengehen 7,5mg Mirtazapin eingenommen. Nachdem ich jetzt aber schon sehr viele Erfahrungen von anderen Personen im Internet gelesen haben, die fast alle von einer starken und schnellen Gewichtszunahme und nach dem Ausschleichen von massiven Problemen beim Einschlafen berichten, habe ich mich jetzt aber schlussendlich dazu entschieden, das Medikament besser doch schon sehr früh wieder abzusetzen.

Nun aber zu meiner eigentlichen Frage: Kann ich Mirtazapin nach drei Einnahmen von jeweils 7,5mg ohne Probleme abrupt absetzen, ohne, dass Absetzsymptome auftreten? Die gewöhnliche Anfangsdosis wären ja 15mg und ich habe drei Mal jeweils nur die Hälfte davon eingenommen. Meine Therapeutin meinte auch, dass es nach drei Tagen keine Probleme geben sollte.

Was meint ihr dazu?

Vielen Dank im Voraus!
Zuletzt geändert von padma am Montag, 20.08.18, 18:01, insgesamt 1-mal geändert.
Grund: Titel um Benutzername ergänzt

padma
Team
Beiträge: 16675
Registriert: Sonntag, 06.01.13, 17:04
Hat sich bedankt: 42315 Mal
Danksagung erhalten: 22277 Mal

Re: zer0: Mirtazapin nach drei Einnahmen abrupt absetzen?

Beitrag von padma » Montag, 20.08.18, 18:08

hallo Zero, :)

willkommen im ADFD.

Nach drei Tage Einnahme kannst du Mirtazapin abrupt weglassen.
Mein Arzt hat mir aufgrund meiner Depression und Ängste zu der Einnahme von Mirtazapin geraten.
Hat er dir denn sonst noch was geraten? Antidepressiva sind ja keine wirkliche Lösung. Depressionen und Ängste haben Ursachen und da sollte man ansetzen, z.B. mithilfe von Psychotherapie.

Schau auch mal hier rein: https://adfd.org/austausch/viewforum.php?f=4

Wichtig ist allerdings auch, mögliche körperliche Ursachen abzuklären. Die Schilddrüsenwerte sollten überprüft werden, sowie B Vitamine, Folsäure, Eisen.

liebe Grüsse,
padma
Folgende Benutzer bedankten sich beim Autor padma für den Beitrag (Insgesamt 3):
zer0Ululu 69SeventhWave
Diagnose: somatoforme Schmerzstörung ,Fibromyalgie
seit 2002 Fluoxetin zur Schmerztherapie

Quasi - Kaltentzug 2012, Wiedereindosierung, schleiche im :schnecke: Tempo aus
Absetzverlauf:
► Text zeigen
1.01.2019: 0,1 mg :D



Neu: Infos rund um Antidepressiva, Absetzen, Umgang mit Entzug
: viewtopic.php?f=18&t=15490


Hinweis:
Das Team sorgt für die Rahmenbedingungen im Forum und organisiert den Austausch. Ansonsten sind wir selbst Betroffene und geben vor allem Erfahrungswerte weiter, die sich aus unserer eigenen Geschichte und aus Erfahrungen anderer ergeben haben.


ich bin zur Zeit verletzungsbedingt nicht aktiv

zer0
Beiträge: 5
Registriert: Sonntag, 10.09.17, 17:39
Hat sich bedankt: 1 Mal
Danksagung erhalten: 1 Mal

Re: zer0: Mirtazapin nach drei Einnahmen abrupt absetzen?

Beitrag von zer0 » Montag, 20.08.18, 18:26

Hallo, padma!

Danke für die schnelle Antwort. Ja, ich mache begleitend eine Psychotherapie (die mir von meinem Arzt auch empfohlen wurde), wo ich mich mit meinen Problemen und Ängsten auseinandersetze. Dort habe ich bis jetzt auch schon sehr gute Erfolge erzielt. Was mögliche körperliche Ursachen betrifft, habe ich vor Kurzem ein umfangreiches Blutbild machen lassen. Die Schilddrüsenwerte sind alle in Ordnung und auch bei Mineralien wie Eisen gibt es keinen Mangel. Ein Teil des Blutes ist an ein Labor in Deutschland geschickt worden, wo das Ganze noch einmal umfangreich untersucht wird. Auf das Ergebnis warte ich noch. Soweit spricht aber nichts für eine körperliche Ursache.

LG zer0
Folgende Benutzer bedankten sich beim Autor zer0 für den Beitrag:
padma

Antworten