Seite 1 von 1

Felixxx: Paroxetin - Hautprobleme?

Verfasst: 03.12.2018 23:42
von Felixxx
Hallo erstmal,
ich bin neu hier und grüße Euch. :)
Mein aktuelles Thema ist Paroxetin und sein möglichen Nebenwirkungen.
Ich nehme es seit 19 J., gegen Angst/Panik.
Seit ca. 12 J. habe ich starke Probleme mit der Haut und versuche, den Ursachen nachzugehen. Alle Fragen an Arzt und Hersteller haben mir keine Antwort gegeben. Auch stationäre Behandlungen bei den "Spezialisten" für Pruritus, chronisches Hautjucken, in 3 Unikliniken haben keine Ursachen und kaum Behandlungsmöglichkeiten gebracht.
Ich muss daher weiter nach dem Ausschlußprinzip fortfahren und versuchen, herauszufinden, ob Paroxetin damit was zu tun hat.
Darf ich Euch nun fragen, ob Ihr sowas schon mal gehört habt?
VG, Felix.

Re: Felixxx: Paroxetin - Hautprobleme?

Verfasst: 04.12.2018 11:04
von padma
hallo Felix, :)

willkommen im ADFD.

Deine Hautprobleme können an Paroxetin liegen.
Hautausschlag und Juckreiz ist laut Fachinformation eine gelegentliche Nebenwirkung von Paroxetin
Erkrankungen der Haut und des Unter-
hautzellgewebes
Häufig: Schwitzen.
Gelegentlich: Hautausschlag, Juckreiz.
Sehr selten: Schwere Hautreaktionen (ein-
schließlich Erythema multiforme, Stevens-
Johnson-Syndrom und Toxische epiderma-
le Nekrolyse), Urtikaria, Photosensitivitäts-
reaktionen
http://fachinformation.srz.de/pdf/aliud ... letten.pdf

Du nimmst Paroxetin bereits seit 19 Jahren :shock: . Antidepressiva sind zudem für eine solche Langzeitanwendung nicht geeignet. Die Risiken wurden kaum bis gar nicht erforscht.
Antidepressiva können nicht heilen, sondern bestenfalls Symptome deckeln. Ich hielte es für sehr wichtig, dass du deine Problematik anders angehst. Angst und Panik ist mit Psychotherapie gut behandelbar.

Wenn du Paroxetin reduzieren/absetzen möchtest, bitte unbedingt sehr behutsam vorgehen. Bei der Einnahmedauer sollte es über mehrere Jahre ausgeschlichen werden.
Informationen findest du hier: viewtopic.php?f=18&t=15490

liebe Grüsse,
padma

Re: Felixxx: Paroxetin - Hautprobleme?

Verfasst: 04.12.2018 13:22
von Felixxx
Vielen Dank. Vielleicht meldet sich ja noch Jemand, der/die auch diese Probleme hat. Psych.therapie hab ich einige gemacht, sehr wirksame, z.B. EMDR Traumatherapie. Warum ichs noch weiter nehme? Gute Frage. Die Angstzustände waren sehr stark ausgeprägt, auch PTBS diagnostiziert. Paroxetin hatte damals sofort und stark lindernd gewirkt. Im Prinzip habe ich auch eine verantwortungsvolle Psychiaterin, die mir es verschreibt. Puh, ich muss wohl mal selbst Entscheidungen treffen, z.B. Ausschleichen. Natürlich zusammen mit meiner Ärztin.

Re: Felixxx: Paroxetin - Hautprobleme?

Verfasst: 30.01.2019 16:43
von InnocenceFelis
Hallo Felix,

ich weiss nicht, ob ein Zusammenhang zu Paroxetin besteht, aber ich habe vor 2 Jahren plötzlich Dyshidrose (ein Exzem mit Blasen und Verhör ungern) an Händen und Füssen bekommen. Eine Ursache dafür wurde nie gefunden. War zeitweise so extrem, dass ich nicht laufen konnte und meine Hände und Finger nicht bewegen konnte. Außerdem leide ich an starker Akne, aber wahrscheinlich hormonell bedingt, da diese unter der Einnahme einer Antibabypille verschwindet.

Möglicherweise besteht ein Zusammenhang. Das finden wir wahrscheinlich nur raus, wenn wir Paroxetin absetzen.

Willst du denn weg von Paroxetin?

Grüße, Felis

Re: Felixxx: Paroxetin - Hautprobleme?

Verfasst: 30.01.2019 19:15
von Lana19
Hallo Felix

als ExParoxetinnehmer.....kann ich aus eigener Erfahrung leider nur sagen. Unter Paroxetin gibt es nichts was es nicht gibt....

Zeitweise hatte ich auch Hautprobleme und habe diese auch jetzt manchmal noch nach dem Entzug, aber es lässt nach. Überlege dir, ob du nicht absetzen willst, es ist nicht einfach, aber möglich! Wie Padma schon richtig schreibt: Es kann die Symptome höchstens Deckeln, heilen musst du sie anders.

Alles Liebe
Lana