Klick auf das Kreuzchen um das hier auszublenden ->

Liebe ADFDler,

die Organisation des Forums durch das Team ist weiterhin eingeschränkt.

Danke an alle die sich im Rahmen der gegenseitige Selbshilfe einbringen. Bitte schaut weiter gut auf euch und unterstützt euch aktiv untereinander mit euren Erfahrungen oder Hinweisen auf lesenswerte Threads. Wenn ihr mögt und könnt, begrüßt gerne Neuankömmlinge, verlinkt die Grundlageninfos oder lasst einfach ein gutes Wort da.

Bist Du neu und weißt nicht, wie du anfangen sollst?

Registriere Dich zunächst und wähle einen Benutzernamen, der mit Deinem echten Namen möglichst wenig zu tun hat, wenn Du anonym bleiben möchtest. Du darfst als Benutzernamen keine Marken- oder Medikamentennamen verwenden. Wenn Du ganz auf Nummer sicher gehen willst, verwende am Besten auch eine Wegwerf-Emailadresse. Wenn Du genaueres wissen möchtest, lies bitte auch unsere Regeln.

Stelle Dich und Dein Anliegen dann in einem neuen Thema vor. Du kannst als neu registrierter erstmal nur im Bereich "Hier bist Du richtig" schreiben. Beachte bitte, dass der Beitrag solange unsichtbar bis jemand aus dem Team ihn freigeschaltet hat. Da wir hier viel zu tun haben, kann das eine Weile dauern.

Hier klicken, um Dich zu registrieren.

Hier klicken, um neues Thema im Bereich "Hier bist Du richtig" zu erstellen".

Bitte lest euch auch zunächst selbst in unsere grundlegende Absetzinfos ein.
Ausführlicher Artikel zu Antidepressiva absetzen
Erste Hilfe - Benzodiazepine absetzen
Erste Hilfe - Neuroleptika absetzen

Das ADFD Team

Entzug und Hashimoto

Antworten
Lahmeschnecke
Beiträge: 112
Registriert: Sonntag, 09.07.17, 14:40

Entzug und Hashimoto

Beitrag von Lahmeschnecke » Donnerstag, 02.11.17, 21:44

Ihr Lieben, wie in der Signatur zu sehen bin ich seit Juni auf 0. Meine Frage ist ob es hier weitere Hashis gibt die ihre Erfahrung weitergeben können.

Ich hab heute neue Werte bekommen, die sind am Anschlag. (Ft4 und ft3 nahe der oberen Normwerte, TSH 0,27) Normalerweise geht es mir damit am besten aber ich hab das Gefühl im Entzug ist das nicht so günstig. Allerdings ist mein Ferritin mit 42 nicht so soll. :zombie:

Mit Vitamin D, Lavendel und meinem geliebten Kaffee hab ich mich die Tage leider sehr getriggert. Ich hoffe das geht irgendwann wieder. Ich liebe Kaffee :cry:

Wie sind eure Erfahrungen?
10 mg Escitalopram 03/2016 bis 03/2017 wegen Erschöpfungsdepression
12.03.17 7,5 mg Escitalopram
09.04.17 5 mg Escitalopram
11.05.17 2,5 mg Escitalopram
12.06.17 0 mg Escitalopram
29.06.17 starke Erschöpfung, starkes schwitzen bei Anstrengung
Seit September neue Arbeit, viele Wellen, wenige Fenster
Hauptsymptome: Müdigkeit, Erschöpfung, Angst, Schwäche, keine Belastbarkeit, Schlaflosigkeit
Dezember war ein Recht guter Monat im Januar kam wieder der Absturz: Durchschlafstörungen, Erschöpfung, Übelkeit sind die Hauptsymptome
Nach einer Grippe im Mai mit heftiger Erschöpfung geht es langsam wieder besser. Durchschlafen ist nach wie vor schwierig, auch die Ängste sind immer Mal stärker.

Weitere Medikamente: 137 Microgramm L-THYROXIN, (Hashimoto) seit 2010, 400 Microgramm Novopulmon (Koritson wg. Asthma),

Murmeline
Team
Beiträge: 13082
Registriert: Sonntag, 11.01.15, 13:50

Re: Entzug und Hashimoto

Beitrag von Murmeline » Samstag, 04.11.17, 16:40

Hallo Lahmeschnecke,

nicht alle ADFDler lesen regelmäßig quer. Über die Suchfunktion findest Du Beiträge von Hashimoto-Betroffenen search.php?keywords=Hashimoto und könntest sie direkt in deren Thread anschrieben und bitten, hier mal reinzuschauen und in den Erfahrungsaustausch zu gehen, sofern Zeit und Kraft es gerade zulassen.

Grüße, Murmeline
Erfahrung mit Psychopharmaka (Citalopram, langjährig Venlafaxin und kurzzeitig Quetiapin), seit Sommer 2012 abgesetzt
Hinweis: Das Team sorgt für die Rahmenbedingungen im Forum und organisiert den Austausch. Ansonsten sind wir selbst Betroffene und geben vor allem Erfahrungswerte weiter, die sich aus unserer eigenen Geschichte und aus Erfahrungen anderer ergeben haben.

Dein Behandler nimmt Absetzproblematik nicht ernst? Das geht anderen auch so, siehe hier
Einer Deiner Ärzte erkennt Probleme mit Psychopharmaka an? Dann berichte doch hier

Antworten